08.09.2013 в Хабаровском крае проходило 362 избирательных кампании, в том числе выборы губернатора Хабаровского края, выборы мэра Хабаровска, выборы депутата Законодательной Думы Хабаровского края, выборы глав и депутатов городских и сельских поселений, а также глав муниципальных районов.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе корпуса наблюдателей «За чистые выборы».

За ходом голосования следило 142 наблюдателя Корпуса «За чистые выборы».

Действовало 2 мобильные группы.

Также работала «горячая линия» для избирателей.

Было отработано 35 сообщений о нарушениях, большинство из которых были решены оперативно силами Корпуса или с привлечением вышестоящих избирательных комиссий.

Основные виды нарушений:

— не допускали наблюдателей к участию в голосовании;

— запрещали фото- и видеосъемку на участке;

— на избирательном участке отсутствовала информация о кандидатах;

— на избирательных участках велась незаконная агитация;

— отказывали в предоставлении копий протоколов членам Корпуса;

— отказывали в допуске к голосованию со временной регистрацией.

Поскольку возникающие вопросы удалось решить, жалобы и обращения в избирательные комиссии всех уровней активистами Корпуса не подавались.

Вся информация в онлайн-режиме выкладывалась на станице группы Корпус За чистые выборы Хабаровский край и в twitter с хэштегами #зачистыевыборы #хабаровскийкрай.

На «горячую линию» поступило 25 обращений, по которым гражданам были даны разъяснения или предприняты меры.

Паводковая ситуация не повлияла на ход голосования: избирательные участки из затопленных районов были перенесены в резервные помещения. К избирателям, отказавшимся покинуть свои затопленные дома, члены комиссий выезжали на лодках.

В целом, можно говорить о том, что выборы прошли спокойно и без существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

Эта запись была опубликована 09.09.2013в 10:59. В рубриках: Политика.


Другие новости