Открывая заседание, вице-премьер российского Правительства призвал глав регионов быстрее решать вопросы выплат материальной помощи, активнее предоставлять жилые помещения для переселенцев из ПВР. В течение года пострадавшим от наводнения необходимо построить либо приобрести новое жилье взамен утраченного. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В ходе заседания отмечалось, что в пострадавших от паводка регионах — Амурская и Еврейская автономная области, Приморский и Хабаровский края, Якутия – проделана большая работа по предупреждению и ликвидации последствий стихии. В двух субъектах Дальнего Востока – Амурской области и ЕАО – снят режим ЧС федерального уровня.

Наиболее сложная ситуация на сегодняшний день в Хабаровском крае. В городе Юности «большую воду» удалось сдержать, с небывалым наводнением борются в Николаевске-на-Амуре.

«В Хабаровске, Хабаровском и Нанайском районах ситуация стабилизировалась, в Комсомольске-на-Амуре уровень воды постепенно снижается. Восстановительные и аварийно-спасательные работы продолжатся. В крае начинаем выплачивать федеральную часть материальной помощи и компенсации за утраченное имущество. Сокращены сроки подготовки к зимнему периоду, тепло в ранее подтопленные населенные пункты придет раньше сроков», — отметил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

По его словам, в следующем году в регионе с учетом паводка скорректируют модель социально-экономического развития. «Все социальные обязательства, которые мы взяли на себя в этом году, – будут выполнены. В 2014-ом пересмотрим некоторые направления. Акцент будет сделан на устранение последствий паводка, помощь жителям, попавшим в сложную ситуацию. Нужно восстанавливать дороги, коммуникации, строить жилье. Предстоит большая работа», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 18.09.2013в 11:12. В рубриках: Происшествия.


Другие новости