Ко дню смеха и розыгрышей,  который отмечается 1-го апреля,  погода готовит свои сюрпризы. Эти климатические шутки в прямом и переносном смысле подмочат настроение практически всем жителям Хабаровского края. Как сообщают специалисты Хабаровского Гидрометцентра, в первый день апреля в Вяземском, им. Лазо, Бикинском, Хабаровском,  Нанайском, Амурском районах ожидаются снег и мокрый снег с дождём, местами сильный, с температурой около ноля и порывами Западного ветра до 15 м/с. Под влиянием этих погодных условий на дорогах  образуется гололёд.

       В Комсомольском, Солнечном, Верхнебуреинском, Советско-Гаванском, Ванинском, Николаевском, Ульчском, им. Полины Осипенко муниципальных образованиях  снег, местами сильный, ветер 5-10 м/с. На дорогах возможен снежный накат.

       И только на севере края природа не испортит жителям настроение. В Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском и Охотском районах 1-ое апреля встретят без осадков, с умеренным ветром и по-весеннему тёплой погодой.

       МЧС Хабаровского края прогнозирует налипание мокрого снега на линии электропередач, что в свою очередь может привести к авариям и нарушению нормального режима работы объектов жизнеобеспечения.

      В связи с ухудшением дорожных условий, в целях пресечения ДТП, травматизма и гибели людей, краевые спасатели призывают водителей соблюдать скоростной режим и дистанцию, быть предельно внимательными на проезжей части, особенно вблизи остановок и пешеходных переходов.

      А пешеходам рекомендуется быть осторожными на тротуарах, не стоять на обочинах дорог, переходить проезжую часть только в установленных местах предварительно убедившись, что водитель не только Вас видит, но и в состоянии остановить свой автомобиль на скользкой дороге.

Всех участников движения, МЧС края призывает позаботиться о собственной безопасности и здоровье в сырую, слякотную погоду. Берегите себя.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в МЧС Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 29.03.2010в 17:57. В рубриках: Общество.


Другие новости