После паводка численность мышей в Хабаровске в разы превышает среднестатистическую, поэтому массовая дератизация выходит на первый план. Грызуны, которые ищут сейчас сухие места, могут стать причиной вспышки смертельно опасных болезней.

По словам начальника управления здравоохранения городской администрации Ирины Шапиро, мыши и крысы являются переносчиком большого количества заболеваний, но наиболее опасная – геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Это заболевание характерно для дальневосточного региона. У человека оно вызывает острую почечную недостаточность вплоть до летального исхода. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В Хабаровске уже подтвержден 1 случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом. После паводка 1984 года в краевом центре зафиксировали 120 случаев этой болезни, были и летальные исходы. Единственный способ предупредить массовую вспышку заболевания – провести полную дератизацию всего города. Эта работа должна быть завершена до 1 октября.

Организации, управляющие компании, а также собственники домов частного сектора могут заключить договор на проведение этого вида работ с одной из 8-ми организаций, которые работают на территории Хабаровска. «К сожалению, люди просто недооценивают ту опасность, которая связана с нашествием грызунов. Особенно об этом нужно думать собственникам частных подворий.

Тем более что стоимость дератизации невысока», — сказала Ирина Шапиро. В сложный послепаводковый период необходимо соблюдать меры личной гигиены. Кроме того, с большой осторожностью необходимо употреблять в пищу овощи. С ними могли контактировать мыши.

Особенно это касается картофеля, моркови, капусты и свёклы. Они обязательно должны пройти термическую обработку. «Если вы на все 100 процентов не уверены, что мыши не могли контактировать с продуктами, то лучше воздержаться от их употребления или провести серьезную их обработку», — подчеркнула Ирина Шапиро. Все эти ограничения распространяются и на другие продукты, включая крупы. Для проведения дезинфекции и дератизации хабаровчанам необходимо обращаться по телефону 33-39-83.

Эта запись была опубликована 19.09.2013в 09:48. В рубриках: Происшествия.


Другие новости