На территории города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района наряду со спасателями в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением, принимают участие инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Инспекторы ГИМС из Костромы, Липецка, Ярославля, Камчатки, Магадана, Сахалина прибыли на помощь дальневосточным коллегам со своими плавсредствами. В задачи инспекторского состава ГИМС входит обеспечение безопасности на воде при работе плавающих транспортеров. Ежесуточно катера ГИМС дежурят на Комсомольских дамбах, где ведутся работы по их укреплению, с целью немедленного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации на воде. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Кроме того, катера ГИМС задействованы на доставке продуктов, топлива и других предметов первой необходимости в затопленные поселки, куда можно добраться только по Амуру. Наряду со спасателями инспекторы ГИМС оказывают населению затопленных поселков помощь в эвакуации, перевозке жителей на «большую землю».

Специалисты психологической службы МЧС России и психологи РСЧС тоже не могут обойтись без помощи инспекторов ГИМС.  На плавсредсвах они доставляются к людям, оказавшимся в зоне ЧС и нуждающимся в психологической поддержке.

Всего на территории Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района от ГИМС принимают участие в ликвидации ЧС 37 человек и 19 единиц плавсредств (лодки, катера, теплоход).

Эта запись была опубликована 20.09.2013в 09:50. В рубриках: Происшествия.


Другие новости