Один миллион 300 тысяч рублей пришлось заплатить хабаровчанину-должнику, чтобы получить заграничный паспорт.

Исполнительный документ о взыскании с гражданина Х. в пользу другого физического лица более 1,2 млн. рублей находился на исполнении в отделе судебных приставов по Центральному району г. Хабаровска с конца 2012 года. Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал должника о необходимости исполнения требований исполнительного документа, однако тот под различными предлогами уклонялся от исполнения решения суда. Об этом NewsKhab.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.

Официально нигде не работал; имущества, на которое могло быть обращено взыскания, установить не удалось. Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о наложении Х. ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, а также о запрете выдачи ему заграничного паспорта.

И в один прекрасный день должник явился на прием к судебному приставу-исполнителю. Оказалось, что им были выкуплены путевки на отдых за границей, но к моменту выезда должен был истечь срок действия заграничного паспорта, в связи с чем, ему понадобился новый. Однако в  УФМС России по Хабаровскому краю в выдаче заграничного паспорта ему было отказано в связи с запретом, наложенным судебным приставом-исполнителем.

Судебный пристав-исполнитель объяснил должнику, что все запреты и ограничения в отношении него будут сняты, как только тот выплатит задолженность и исполнительский сбор. Уже на следующий день гражданин Х. явился в отдел и выплатил взыскиваемую с него сумму в полном объеме наличными денежными средствами, которые были приняты судебным приставом-исполнителем по квитанционной книжке.

Эта запись была опубликована 20.09.2013в 12:56. В рубриках: Сводка.


Другие новости