Учебная эвакуация воспитанников школы в селе Восточное Хабаровского края прошла 20 сентября 2013 года. Тренировка была плановой, но не смотря на это стала настоящим событием как для школьников, так и для персонала — сигналы оповещения по громкой связи и сам процесс эвакуации были абсолютно реальными.

Начало третьего урока для воспитанников школы поселка Восточное запомнится надолго. Буквально через пять минут после звонка прозвучал другой сигнал — сигнал пожарной тревоги. В коридорах и аудиториях зазвучало автоматическое оповещение — «Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение!». Началась эвакуация. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Такова легенда учебного мероприятия, которое руководство школы провело для учеников и учителей совместно с инспекторами Госпожнадзора и пожарными 1-го отряда Противопожарной службы Хабаровского края. По замыслу организаторов, возникший пожар охватил центральный выход из школы, и основной путь эвакуации был отрезан. При этом здание школы является одним из наиболее сложных объектов в плане пожарной эвакуации и имеет разную этажность в трех секторах — от двух до четырех. Но это не помешало ученикам сориентироваться в обстановке — ранее на уроках безопасности жизнедеятельности они детально разобрали пути экстренных выходов при пожаре.

С самого начала тренировки за действиями школьников и ответственных за эвакуацию учителей наблюдали инспекторы Госпожнадзора МЧС России.

— Главная задача дежурных по школе по время начавшегося пожара — вовремя среагировать на происшествия и сообщить в службы 01, 03 и 112. Это является подтверждением автоматическому вызову, который уже поступил ранее на пульт «Пожарной охраны» — комментирует происходящее старший инспектор по Хабаровскому району капитан внутренней службы Анна Пархоменко.

Тем временем, после эвакуации, дети наблюдали первоочередные действия пожарных: разведка помещений звеном газодымозащитной службы и тушение условного очага возгорания. Инспекторы по достоинству оценили профилактическую работу учителей, ведь именно благодаря такой работе во время реального пожара ученики быстро и правильно покинут здание и сохранят свои жизни. Сами же ребята смогли увидеть работу пожарных во время, пусть и условного, пожара.

В конце тренировки инспекторы Госпожнадзора провели с детьми несколько занятий на тему противопожарной безопасности. Школьники в поселке Восточный получили опыт и знания, которые, будем надеяться, им никогда не пригодятся.

Эта запись была опубликована 21.09.2013в 18:30. В рубриках: Сводка.


Другие новости