Как рассказал первый замминистра ЖКХ края Дарий Тюрин, координирующий на месте работы по защите населенных пунктов от паводка, основной удар стихии придется именно на это поселение.

За сутки отметка воды у поселка поднялась сразу на 7 сантиметров. В зоне затопления уже находятся 165 жилых домов, 6 км. автодорог. Пострадавшими в Маго числятся 292 человека. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В настоящее время у поселка Маго отмечается максимальный прирост уровня воды по району – плюс 7 сантиметров за сутки, — отметил Дарий Тюрин. – Для примера, у поселка Чныррах уровень прибавил лишь 2 сантиметра, а у Николаевска-на-Амуре – остался без изменений. Видно, что основной удар стихии придется именно на это поселение».

Между тем, основная волна амурского паводка уже приближается к населенным пунктам района. Гребень движется в устьевой части реки на участке с. Богородское — г. Николаевск-на-Амуре. Местные власти готовы отразить натиск стихии. В самых опасных точках построены временные заградительные сооружения.

«В районе отсыпано более 2 километров заградительных сооружений, — сообщил замминистра. – Их высота определена с запасом 1,2 метра. Максимально возможный уровень реки, по прогнозу гидрологов, может составить 3,2 метра».

Дарий Тюрин добавил, что в отличие от поселка Маго, в Николаевске-на-Амуре угроза серьезных подтоплений минимальна. Сейчас уровень реки у города с учетом колебаний в Амурском лимане – 254 см.

Местные власти решают проблему эвакуации населения из подтопленного жилья. Пункты временного размещения людей в районе подготовлены, как минимум, на 1 тыс. жителей. Сейчас в них находятся 17 человек. Главная задача – успеть до холодов расселить всех пострадавших из ПВР в жилье комнатного типа.

«Пока этот вопрос решается успешно, — отметил Дарий Тюрин. – Людей будут селить в общежитиях учебных заведений, где есть условия для нормальной жизни, вплоть до выделения им собственного жилья. Тем, кто останется в своих домах, будет оказана помощь в дезинфекции, уборке мусора и восстановлении».

Дарий Тюрин упомянул, что для владельцев подтопленных подворий организована доставка дров на зиму. Так как отопительный сезон в Николаевском районе начнется совсем скоро (с 1 по 5 октября), все объекты ЖКХ подготовлены к зиме и работают в штатном режиме.

Всего на сегодняшний день в районе подтоплены 177 жилых домов, 179 приусадебных участков. Общая численность пострадавших насчитывает 382 человека.

Эта запись была опубликована 23.09.2013в 15:14. В рубриках: Происшествия.


Другие новости