«Спартак» — самое крупное и значительное творение Арама Хачатуряна.
Жестокая и романтичная, трагическая и чувственная атмосфера блистательного упадка Рима материализовалась в музыке. Спектакль вошёл в историю как совершенно уникальное явление. В энциклопедии о нём сказано: «Самый удачный советский балет».
Грандиозное музыкально-хореографическое зрелище уже полвека идёт с колоссальными аншлагами во всём мире. Спектакль захватывает драматизмом человеческих судеб, схваткой страстей и характеров и изумляет живописно-экзотической зрелищностью. Красочные сцены гладиаторских сражений, вакхических оргий, пиров к концу перерастают в трагедию. «Спартак» — это зрелище, легенда, рассказанная языком пластики.


Сценическое рождение балета произошло в 1956 году на сцене ленинградского Театра оперы и балета имени Кирова — ныне Мариинского театра. Постановка, до сих пор считающаяся непревзойдённым эталоном, принадлежит мастеру хореографии Леониду Якобсону.

Сегодня вы своими глазами можете увидеть потрясающе драматичный и трагический балет Арама Хачатуряна «Спартак».
Государственный академический театр балета им.Л.Якобсона в рамках масштабного тура по Росси представит воссозданный музыкально-хореографический шедевр, основанный на подлинных событиях истории Рима.

Балет в 2-х актах.
Музыка — Арам Хачатурян.
Автор либретто — Н.Волков.
Хореография — Л.Якобсон.
Восстановление балета — Ю.Петухов.
Художник-постановщик — С.Пастух.
Художник по костюмам — Г.Соловьева.

Начало — 14 мая в 19.00.
Место проведения — Платинум Арена
Продолжительность — 2 часа.
Стоимость билетов от 400 до 2500.
Телефон для справок: 606-802.

Эта запись была опубликована 01.04.2010в 15:43. В рубриках: Культура.


Другие новости