В информационном центре оперативного штаба по ЧС состоялась очередная пресс-конференция. Во встрече с журналистами принял участие начальник КГКУ «Хабаровскуправтодор» Захар Грузнов. Он рассказал о ходе работ по оценке ущерба, причиненного краевым дорогам во время паводка.

По словам Захара Грузнова,  на главной трассе региона — Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре – обеспечен проезд, вода ушла с дорожного полотна. В ближайшие дни  откроется движение пассажирских автобусов. В то же время, с некоторых участков дорог в Ульчском и Николаевском районах еще не ушла вода. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Сейчас в Хабаровском крае работают специалисты дорожных управлений со всей страны. Они оценивают объем повреждений после паводка. По предварительным данным, 36 км дорог  необходимо отремонтировать и  тщательно обследовать около 10 искусственных сооружений.

По словам Захара Грузнова, помимо ремонта полотна и искусственных сооружений, придется вырабатывать  новые проектные решения в целом для всех трасс с учетом прошедшего паводка.

«Амур показал уровни, на которые надо корректировать конструктивные особенности дорог.  Участки, оказавшиеся под водой, нужно будет поднимать на полтора —  два метра. Насыпь,  сделанная на озере Гасси, останется, она стает частью дорожного полотна, возможно, оно будет расширено», — отметил Захар Грузнов.

На проведение аварийно-спасательных работ на трассах  во время ЧС израсходовано более 100 млн рублей, такую же сумму придется потратить на  последующий ямочный ремонт. Всего же, по предварительным оценкам, на полное восстановление дорог после паводка в крае необходимо будет направить около 1 млрд рублей.

Эта запись была опубликована 28.09.2013в 13:33. В рубриках: Общество.


Другие новости