Хабаровск, 30 сентября 2013 года.  Товарищества собственников жилья «Амурские зори 4» и «Амурские зори 7» не оплачивают потребленную электроэнергию со второго квартала текущего года. На обслуживании этих ТСЖ находится 2 многоквартирных дома, расположенных в Хабаровске на ул. Советская, 10 и Дзержинского, 64 соответственно. Задолженность ТСЖ «Амурские зори 4» и «Амурские зори 7» перед энергокомпанией ежемесячно растет и в настоящее время превышает 1,5 миллиона рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

При заключении договоров энергоснабжения ТСЖ взяли на себя обязательства по сбору платежей с граждан за потребленную электроэнергию согласно показаниям общедомового прибора учета, а также по последующему расчету с филиалом ОАО «ДЭК» — Хабаровскэнергосбыт.

По информации энергокомпании, жильцы, проживающие в обслуживаемых данными товариществами домах, добросовестно и своевременно оплачивают потребленную электроэнергию. Однако перечисление денежных средств на счета ОАО «ДЭК» происходит с опозданием на 2 и более месяца.

Часть долга ТСЖ «Амурские зори 7», более 180 тыс. рублей,  удержана с расчетного счета должника по решению суда. Помимо основного долга ТСЖ оплатило и судебные издержки. Для взыскания оставшейся задолженности, Хабаровскэнергосбыт уже на следующей неделе намерен обратиться в суд.

По мнению руководства Хабаровскэнергосбыта, несоблюдение платежной дисциплины ставит под сомнение целевое использование полученных от населения денежных средств. Собственникам жилья необходимо проявлять особый интерес к финансовой деятельности исполнителей коммунальных услуг. Они должны помнить, что имеют право получать всю информацию о деятельности ТСЖ и управляющих компаний согласно жилищному законодательству.

Эта запись была опубликована 30.09.2013в 11:56. В рубриках: Общество.


Другие новости