Власти Хабаровского края и Комсомольского района приняли решение о восстановлении затопленного села Бельго в прежних границах. Об этом сообщил Губернатор Вячеслав Шпорт. Такое решение связано с тем, что все жители Бельго захотели остаться в национальном селе. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В Комсомольском районе в зоне подтопления оказались 14 населенных пунктов. Наиболее сложная ситуация сложилась в Бельго, где оказались затоплены все 97 жилых домов, здание школы и административного центра. По последним данным администрации района, вода ушла из 24 домов, остаются затопленными 73 дома.

По мере схода воды в село возвращаются жители, началась работа по санитарной очистке жилых домов. В селе признаны пострадавшими около 400 человек, все они уже получили единовременную материальную помощь и выплаты за утрату имущества из федерального и краевого бюджета.

Для жителей Бельго в селе Верхняя Эконь развернут и обеспечен всем необходимым пункт временного размещения населения на 60 человек. Там находятся 35 человек, из них 19 детей. Находящиеся в ПРВ будут в ближайшие дни расселены в общежития Комсомольска-на-Амуре.

В Бельго скоро приступит к работе комиссия по обследованию жилищного фонда.

«На этом месте люди живут более 150 лет. Наводнение стало серьезным испытанием для жителей села, но никто из них не захотел покидать это место. Поэтому будем восстанавливать поселение. К сожалению, село всегда находилось в зоне подтопления. С тем, какие конструктивные особенности должны быть у новых домов, как обеспечить их защиту, еще предстоит определиться специалистам. Но скорее всего придется строить дома по особой технологии на сваях. Также реконструируем школу и административный центр. Уверен, что Бельго станет одним из самых красивых национальных сел Хабаровского края», — подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 30.09.2013в 15:15. В рубриках: Общество.


Другие новости