По данным Дальневосточного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на Амуре от с. Нижнеспасское до устья реки сохраняются уровни воды категории неблагоприятного и опасного явления, интенсивность спада в пределах 1 – 17 см за сутки.

У г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см, у г. Комсомольск-на-Амуре 30-35 см. На участке п. Богородское – г. Николаевск-на-Амуре до конца сентября сохраняться колебания уровней воды, за счет влияния лимана. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По состоянию на 30 сентября 2013 года под влиянием паводковых вод все еще находятся 49 населенных пунктов в 7 муниципальных образованиях края. В результате паводка подтопленными остаются 2129 жилых домов, в которых проживает 15550 человек, из них 3034 ребенка. Также в населенных пунктах вода все еще остается на территории свыше 2500 приусадебных участков, и 1982 дачных участков.

За прошедшие сутки эвакуационные мероприятия не проводились. На сегодняшний день эвакуированными остаются 7326 человек, в том числе 1429 детей.

В рамках аварийно-восстановительных работ организован демонтаж временных дамб вдоль рек и проток по прибрежным районам населенных пунктов. Кроме этого в местах скопления ливневых стоков ведётся откачивание воды с помощью пожарных насосных станций и мотопомп. С учетом складывающейся обстановки в районах края, освобождающихся от воды, созданы аварийно-восстановительные бригады, которые занимаются восстановлением объектов инфраструктуры и социально значимых объектов, оказывают помощь в уборке мусора пожилым людям и инвалидам. Бригады оснащены необходимым оборудованием, техникой для проведения работ.

Объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы, очистные сооружения, работают в штатном режиме. На водозаборах г. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование, вода в кранах потребителей соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Продолжаются профилактические рейды сотрудников надзорной деятельности, по жилым домам края, поврежденных паводковыми водами. Сотрудники проверяют состояние электропроводки, отопительных печей, правильность и безопасность их эксплуатации. В связи с загрязнением придворовых территорий, инспектора следят за правильностью исполнения требований пожарной безопасности при сжигании мусора.

Всего для ликвидации последствий прохождения паводка по территории Хабаровского края сформирована группировка из 10096 человек и 1820 единиц техники, в том числе от МЧС России – 3038 человек и 454 единицы техники.

Эта запись была опубликована 30.09.2013в 16:59. В рубриках: Происшествия.


Другие новости