В ходе совещания, в котором в режим видеоконференции приняли участие представители муниципальных образований, обсуждались вопросы профилактики наркомании в подростковой среде.

Отмечалось, что работа в этом направлении выстроена в тесном сотрудничестве министерств образования и науки, здравоохранения края и регионального управления ФСКН. В рамках региональной программы разработан комплексный план мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения в детской и подростковой среде. Во все учреждения начального и среднего профессионального образования направлены методические рекомендации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Профилактическая работа среди учащихся – это непрерывный процесс, в который вовлечена образовательная и досуговая деятельности. Координатором этого процесса выступает государственное учреждение «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр», который имеет статус опорного на Дальнем Востоке. На его базе организован мониторинговый центр, проходят семинары. Специалисты организуют молодежные акции и занятия для подростков», — рассказал в ходе совещания и.о заместителя председателя Правительства края – министра образования и науки Александр Король.

По его словам, особое внимание в организации работы по профилактике наркомании уделяется работе с волонтерскими движениями. Организуются мастер-классы, семинары-тренинги по подготовке добровольцев для профилактических бесед, педагогов-психологов, социальных педагогов по вопросам формирования здорового образа жизни.

Вместе с тем, в ходе совещания отмечена недостаточная работа муниципальных образований. Главам районов рекомендовано ускорить работу по формированию и реализации адресных программ.

Эта запись была опубликована 30.09.2013в 17:30. В рубриках: Общество.


Другие новости