Мигрантов из стран Ближнего Зарубежья обучат русскому языку на специальных курсах в ДВФУ. Очередные занятия пройдут уже в ближайший вторник, 1 октября. Обучать слушателей будут опытные преподаватели Центра русского языка и культуры Школы региональных и международных исследований, которые уже более 20 лет помогают адаптироваться  в новой языковой среде иностранным студентам. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УФМС России по Приморскому краю.

Программа курсов включает не только обучение основам русского языка и подготовку к тестированию, но занятия по изучению обычаев и традиций России.

По завершении курсов слушатели смогут пройти тест в Региональном центре тестирования иностранных граждан — этот Центр начал свою работу в ДВФУ (тогдашнем ДВГУ) в 1998 г. Необходимость сдачи такого теста прописана в Федеральном законе №185-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

УФМС России по Приморскому краю напоминает, что с 1 декабря 2012 года вступил в силу закон, который обязывает иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке и желающих работать в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания, подтверждать владение русским языком на базовом уровне.

Напомним, что Проект организован УФМС России по Приморскому краю, Дальневосточным федеральным университетом и Владивостокской и Приморской Епархией Русской Православной Церкви.

Эта запись была опубликована 30.09.2013в 18:08. В рубриках: Общество.


Другие новости