4 октября 2013 года вертолетом Ми-8 Авиационного спасательного центра ДВРЦ МЧС России из города Биробиджана Еврейской автономной области в Хабаровск на лечение был доставлен молодой человек 1992 года рождения.

В областную больницу он поступил в начале сентября. В процессе обследования и лечения появилась необходимость в переводе пациента  в нейрохирургическое отделение Второй краевой клинической больницы города Хабаровска для более детальной диагностики причин заболевания. Обращение с просьбой оказать помощь в медицинской эвакуации в Дальневосточный региональный центр МЧС России из Правительства Еврейской автономии поступило накануне и сразу же получило положительную резолюцию. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Учитывая тяжёлое состояние пациента для его транспортировки на борту вертолета МИ-8 МЧС России был установлен специальный медицинский модуль.  Он предназначен для перевозки именно таких больных и оснащен необходимыми приборами для поддержания жизни человека во время полёта. Во время получасового перелета за состоянием парня наблюдали медики Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и специалисты хабаровского Центра медицины катастроф, готовые при необходимости оказать медицинскую помощь.

В течение пути все жизненные показатели молодого человека находились в норме. По прибытию в Хабаровск больной был передан в руки врачей скорой помощи, которые благополучно доставили его во 2-ю Краевую клиническую больницу города, где он продолжит лечение.

Это не первый случай, когда для эвакуации тяжелобольных применяется  авиация МЧС России. Специальное медицинское оборудование, имеющееся в распоряжении сотрудников «чрезвычайного ведомства», позволяет более оперативно доставлять людей, нуждающихся в квалифицированной помощи врачей. На прошлой неделе специалисты МЧС России совместно с медиками провели аналогичный санитарный рейс. На вертолёте Ми-8 из поселка Светлый Приморского края во 2-ую Краевую клиническую больницу Хабаровска они доставили мужчину с ожогами  40 процентов кожного покрова тела.

 

Эта запись была опубликована 05.10.2013в 10:16. В рубриках: Сводка.


Другие новости