Стороны обсудили текущую ситуацию в экономике и социальной сфере края, мероприятия по ликвидации последствий наводнения.

На встрече речь шла о мерах по обеспечению занятости и оказанию материальной помощи пострадавшим от наводнения, соблюдению трудового законодательства и охране труда. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Сотрудничество региональной власти и профсоюзов прописано в рамках краевого трехстороннего соглашения, которое регулирует социально-трудовые отношения.

«В результате совместной работы в крае выстроена здоровая система трудовых отношений. Не допущено острых социальных конфликтов, массового высвобождения работников. Организована работа по снижению долгов по заработной плате проблемных предприятий. Решаются вопросы содействия занятости пострадавших от наводнения. По данным на первое октября, уровень безработицы у нас упал до рекордных за последние 20 лет 1,66%. Укрепление системы социально-трудовых отношений — наш несомненный приоритет», — сказал Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, в крае отслеживается численность пострадавших от паводка безработных, ведется индивидуальная работа по их трудоустройству, содействию временной занятости.

Визит делегации Федерации независимых профсоюзов РФ в Хабаровский край плановый. Цель — на месте ознакомиться со сложившейся в результате наводнения ситуацией, поддержать трудовые коллективы и жителей края в непростое для них время.

Вместе с тем, ФНПР организовала сбор средств. Уже около 30 млн рублей направлено в адрес тех, кто пострадал от паводка на Дальнем Востоке. «Эта работа продолжается. Главное сегодня — не допустить роста безработицы, сокращения числа рабочих мест», — подчеркнул Михаил Шмаков.

Эта запись была опубликована 07.10.2013в 16:10. В рубриках: Общество.


Другие новости