В каждом городе есть такой двор, где сказка становится явью. Там детская фантазия — в каждом уголке, воздушное настроение радости наполняет каждого, а бесконечное творчество выливается из самого сердца. В Хабаровске есть такой двор… — это сказочный мир под окнами ДОС №74. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

В этом году двор ДОС №74 победил в номинации «Лучший двор, благоустроенный силами инициативной группы жителей многоквартирного дома».  Жюри поразила фантазия жителей этого дома, их художественное мастерство. Стоит отметить, что сказку во дворе сотворили своими руками: здесь и знакомые персонажи, герои любимых историй, спортивная площадка, песочница и настоящий ящик с сокровищами! Дети ДОС 74 и соседних домов складывают в этот сундук свои игрушки – а ведь как это удобно, не надо все время с собой из дома брать машинки, кукол… Нужно поиграть? – айда в  сундук!

Жители использовали разные материалы при изготовлении сказочной атрибутики: пластиковые бутылки, остатки строительных материалов, верёвки, тканевые флажки, старые покрышки и многое другое – в дело шло всё, что можно было использовать. Так, появился бутылочный павлин, в зарослях цветов спрятались жирафы и зебры из автопокрышек, а на дереве наблюдает за всеми аист.

Мы побеседовали с жителем ДОС 74 Зиновьевой Мариной Ивановной, она же и председатель совета многоквартирного дома.

Кто был вдохновителем такой творческой работы? С чем у Вас ассоциируется двор?

Порой выходишь с ребёнком гулять серо, скучно, неуютно… — решили создать другую атмосферу. Начали, конечно, с малого – обратились в управляющую организацию. Сергей Владимирович (С.В. Петров – директор ООО «Уют» — прим. авт.) привёз песка, земли, краски… Так и началась работа.  Ассоциируется только с положительным: двор как мир детства… Ведь у каждого из нас было детство, все мы помним то беззаботное время, тот мир бесконечной радости и вдохновения. Очень важно создать такие условия, чтобы ребёнок потом помнил, что у него детство прошло не на трубах, не на крышах гаражей… А здесь, в нашем «мире детства» они играют, находят новых друзей, проявляют свою творческую фантазию.

— Кто участвовал в создании такого двора? Дети?

— Принимали участие и дети, и мы, родители… Без нас они, конечно, не справились бы, но наши детки нас вдохновляли. Собирались по выходным и в будние дни: рисовали, вырезали, клеили…. – создавали наш шедевр шаг за шагом. Немалую помощь нам оказала управляющая организация – ООО «Уют». Помогли нам реализовать наши идеи и задумки,  вместе с нами по вечерам строили, мастерили – всегда находили для нас время.

— Сергей Владимирович, как Вы все успеваете: и домами управлять и жителям помогать благоустраивать дворовую территорию?

— Здесь важно, прежде всего, желание. Наша управляющая организация открыта для таких идей и пожеланий собственников. Как только к нам обратились жители многоквартирного дома ДОС 74, мы сразу определили фронт работы, который необходим, чтобы реализовать их задумки. Безусловно, мы помогаем не только этому дому, стараемся везде успевать… Конечно, нелегко…, но кто говорил, что будет просто…

P1120244

Эта запись была опубликована 07.10.2013в 17:39. В рубриках: Общество.


Другие новости