IV краевая конференция по охране окружающей среды открылась сегодня в Хабаровске.

Цель конференции, организованной по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии России в преддверии IV всероссийского съезда по охране окружающей среды, -обсуждение насущных экологических проблем и выработка предложений по проблемным вопросам окружающей среды. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В конференции принимают участие ведущие ученые и специалисты региона, представители федеральных органов власти, Правительства Хабаровского края, органов местного самоуправления, предприятий и общественных организаций. Всего более 150 человек.

Вопросы экологической безопасности находятся в центре внимания Правительства Хабаровского края. В регионе утверждена Стратегия экологической безопасности до 2020 года, которая легла в основу программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Хабаровском крае».

Целенаправленный программный подход позволил уже в 2012 году реализовать мероприятия на сумму свыше 5 млрд. рублей.

Основные усилия были направлены на развитие системы обращения с промышленными отходами. Введены технологические линии по переработке металлургического шлака на «Амурметалле». Внедряются технологии безотходного производства при комплексной переработке древесины.

«В первые со времен перестройки мы приступили к утилизации непригодных к применению ядохимикатов. За счет средств краевого бюджета только в прошлом году вывезено на утилизацию из Амурского, Комсомольского и Хабаровского районов 35 тонн токсичных отходов», — отметил и.о. заместителя Председателя Правительства Хабаровского края – министр природных ресурсов Василий Шихалев.

В этом году упор сделан на ликвидацию накопленного экологического ущерба. И з краевого бюджета выделено 26,4 млн. рублей на ликвидацию ртутного загрязнения бывшего Амурского целлюлозно-картонного комбината.

«Мы добиваемся, чтобы краевые объекты накопленного экологического ущерба были включены в разрабатываемую Минприроды России федеральную целевую программу», — сказал Василий Шихалев.

Большая работа проводится по улучшению качества воды в Амуре и Уссури. В результате амурская рыба два последних года соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Городов Хабаровского края нет и в списке населенных пунктов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. В регионе устанавливаются автоматические станции контроля атмосферного воздуха с выведением данных на пульт единой дежурно-диспетчерской службы. В прошлом году такая станция установлена в Хабаровске — первая на Дальнем Востоке. В этом году приобретается для   Ванино. А в следующем году будет введена в   Комсомольске-на-Амуре.

Принятый в этом году краевой закон «Об общественных экологических инспекторах Хабаровского края» тоже внесет свой вклад в экологическую безопасность.

Сегодня Дальний Восток переживает невиданное стихийное бедствие. Ликвидацией последствий наводнения занимаются и природоохранные организации.

«Мы рассчитываем на веское слово экологов: что необходимо сделать в первую очередь, где строить дамбы и ГЭС, как расчищать русла, где устанавливать современные гидропосты мониторинга. Каждый из нас понимает, что решение вопросов экологической безопасности – это   своего рода природоохранные инвестиции в благополучие нашего региона», — подчеркнул Василий Шихалёв.

Эта запись была опубликована 08.10.2013в 15:03. В рубриках: Общество.


Другие новости