Сегодня прошло торжественное открытие нового детского сада «Рябинка», расположенного в микрорайоне «Ореховая сопка» в Железнодорожном округе Хабаровска. Под его крышей будут воспитываться 230 ребятишек. На празднике маленькие хабаровчане и их родители принимали поздравления от мэра дальневосточной столицы Александра Соколова, губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и председателя Хабаровской городской думы Сергея Савкова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как отметила начальник управления образования администрации города Хабаровска Ольга Тен, «Рябинка» стал третьим детским садом, который построили и ввели в эксплуатацию в дальневосточной столице в текущем году. Также, помимо этих детсадов, отстроенных, что называется, «с нуля», город получил в свое распоряжение еще один. После проведенной реконструкции и капитального ремонта в мае нынешнего года был открыт детский сад на 230 мест на улице Панфиловцев.

В общей сложности, эти четыре дошкольных учреждения рассчитаны на 1000 малышей. Садик «Рябинка», строительство которого обошлось в 280 миллионов рублей (средства поступили из всех уровней бюджетов), можно смело причислить к самым комфортабельным. Здание – просторное и светлое. На окружающей территории расположен отличный игровой комплекс, при этом остается много места и для подвижных игр. Современный мощный пищеблок, прачечная, медицинский кабинет оборудованы по последнему слову техники.

К услугам ребят – шикарные игровые комнаты и спальни, великолепные музыкальный и спортивный залы, сенсорная комната, компьютерный класс, а главное – бассейн, вызывающий особую радость не только у детей, но и у их родителей. В ходе торжественной церемонии мэр города Александр Соколов преподнес маленьким новоселам еще один приятный сюрприз: он вручил заведующей детским садом сертификат на приобретение оборудования для обучения плаванию на сумму в полмиллиона рублей. «В городе действует бесплатная программа обучения детей плаванию.

Ежегодно от 3 до 5 тысяч юных хабаровчан имеют возможность подружиться с водной стихией. Пусть и воспитанники детского сада «Рябинка» обретут это полезное умение и укрепят здоровье», — сказал градоначальник. Также он сообщил всем участникам и гостям праздника о том, что в следующем году в Хабаровске планируется возвести  еще три детских сада – в микрорайоне «Строитель», в Волочаевском городке, в Южном микрорайоне – местах, где активно идет строительство. Это стало возможным благодаря совместной программе городской администрации, правительства Хабаровского края и федеральной поддержке.

Эта запись была опубликована 09.10.2013в 16:17. В рубриках: Общество.


Другие новости