Документ разработан специалистами городского управления образования с целью сохранения и укрепления здоровья жителей краевого центра на основе формирования здорового образа жизни. Основные проекты программы — «Эстафета здоровья», «Город, свободный от курения», «Здоровое детство», «Кадры муниципального здравоохранения г. Хабаровска на 2010 — 2015 годы и на период до 2022 года». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Объем бюджетных ассигнований мероприятий запланирован в размере чуть более 32 млн рублей. В 2012 году продолжительность жизни хабаровчан составила 68,4 года, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – 752,7 на 100 тыс. человек, распространенность курения среди мужчин – 62 процента. В то же время горожан, ведущих здоровый образ жизни, насчитывается не более 7,5 процента населения. В 2013 году в рамках пилотного проекта «Эстафета здоровья» были апробированы формы популяционной профилактики.

Открыт специализированный сайт «Здоровый Хабаровск», который стал площадкой для размещения информационных материалов по профилактике заболеваний. С апреля этого года на сайте зарегистрировано более 24 тысяч обращений. Проведено 15 массовых акций, в том числе «День здоровья», «Шаги здоровья», «Ярмарка здоровья» и другие. В городском конкурсе на звание лауреата «Премии здоровья» приняли участие коллективы 65 предприятий Хабаровска.

В мероприятиях проекта «Эстафета здоровья» в 2013 году было вовлечено 92 тысячи человек – это 15 процентов от общей численности населения города. Программа «Здоровый Хабаровск» направлена на  то, чтобы число заботящихся о своем здоровье горожан серьезно увеличилось. По результатам ее реализации прогнозируется увеличение доли горожан с достаточным уровнем физической активности с нынешних 36 до 64 процентов, снижение доли курящих – с 39 до 27 процентов, увеличение средней продолжительности жизни населения Хабаровска – с 68,4 до 73,3 лет. С текстом муниципальной программы можно ознакомиться на портале городского управления здравоохранения по адресу:  http://health.khabarovskadm.ru/. Предложения и пожелания принимаются в управлении здравоохранения по адресу пер. Топографический, 9, каб. 211, а также по электронной почте uzo.tsoy@gmail.com.

Эта запись была опубликована 11.10.2013в 20:00. В рубриках: Медицина.


Другие новости