Как отмечает и.о заместителя Председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц, несмотря на прошедший паводок, сельскохозяйственные предприятия показали неплохие результаты. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«На сегодняшний день уборочная кампания выполнена на 73%. Посчитаны потери. От большой воды не далось уберечь 3,3 тыс. гектаров зерновых, 324 га картофеля. Есть потери и по кормам. Около 15,8 тыс. тонн комбинированных кормов будет закуплено дополнительно», — рассказал министр в понедельник на аппаратном совещании под председательством Губернатора края.

По словам Александра Яца, завершена уборка зерновых — с полей собрано 4,7 тысячи гектаров. Намолочено 9,2 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность с одного гектара составила 19,4 центнеров, что выше уровня прошлого года. Урожай картофеля убран на площади 778 гектаров. Картофель уже поступил в продажу по цене от 17 до 20 рублей за килограмм. Мытый картофель в мелкой фасовке продается по более высокой цене — 34 рубля за килограмм.

Средняя урожайность картофеля составила 110 центнеров с гектара. Лидеры по урожайности — аграрии сельхозпредприятий Колос и Даниловка.

«Продолжается уборка сои. Темпы уборки в текущем году выше прошлогодних. Ожидаемая прибыль от реализации — 225 млн. рублей. Вырученные средства аграрии планируют направить на выплату заработной платы, приобретение ГСМ, погашение задолженности по кредитам и налогам», — рассказал Александр Яц.

Эта запись была опубликована 14.10.2013в 15:43. В рубриках: Общество.


Другие новости