Как быть с бродячими и безнадзорными  животными? Этот  вопрос обсудили депутаты Хабаровской городской думы на заседании комитета по городскому хозяйству. Сегодня в краевом центре проблема не решается. Между тем, констатировали члены городского парламента, рост популяции беспризорных животных принимает угрожающие масштабы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

К бродячим собакам и кошкам добавились животные из домов, подвергшихся затоплению. В 2009 году городские службы утратили полномочия по организации содержания собак и кошек в связи с протестом прокуратуры, поскольку это противоречило федеральному закону. В 2010 году городская дума обратилась в правительство Хабаровского края. Необходим правовой акт, который решил бы вопрос о регулировании содержания этих животных. Но до сих пор такой правовой акт не принят. В 2013 году был принят Закон Хабаровского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней». С МУП Хабаровска «Спецавтохозяйство по санитарной очистке» бал заключен контракт, согласно которому специалисты этой организации отлавливают безнадзорных животных, вакцинируют их, лечат и через 12 дней отпускают.

Только в случае, если животное заражено бешенством, его усыпляют. Но этот закон не предусматривает стерилизацию собак и кошек, что не позволяет регулировать их численность, а напротив, лишь способствует увеличению популяции. «Мы изучили опыт Татарстана,.там после отлова животного его в обязательном порядке стерилизуют. А если животное повышенно агрессивное, то оно подлежит эвтаназии. Это прописано в республиканском законе.

Есть нормы об обязательной стерилизации и в законах других субъектов Российской Федерации», — рассказал начальник управления ЖКХ администрации Хабаровска Александр Андрюшин. Между тем, как объяснила председатель общественного движения «Зоозащита-ДВ» Елена Мальгрэм, когда шла работа над краевым законом, один из приглашенных специалистов заявил о том, что стерилизация безнадзорных животных является одним из факторов повышения их агрессии, а следовательно, и риска для человека. В связи с этим данная мера была признана депутатами Законодательной думы Хабаровского края нецелесообразной.

«Наша организация проводит стерилизацию животных в частном порядке на автостоянках и базах, и могу заявить, что на агрессивность это никак не влияет. Мы хотим обратиться в городскую думу для того, чтобы инициировать работу экспертной комиссии, которая бы подтвердила наши выводы, и на основании данного заключения можно было внести данную норму в краевой закон», — заявила Елена Мальгрэм.

Эта запись была опубликована 16.10.2013в 15:40. В рубриках: Общество.


Другие новости