В Хабаровский краевой суд на приговор Центрального районного суда поступила апелляционная жалоба от представителей одного из банков города. Потерпевшая сторона требовала более сурового наказания для своей бывшей сотрудницы, похитившей у данной коммерческой организации крупную сумму денег. Представители банка посчитали, что лишение свободы на срок 4 года условно должно быть заменено реальным заключением. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского краевого суда.

В свою очередь подсудимая вину признала полностью и раскаялась в содеянном. Она просила оставить приговор суда без изменения и заявляла, что находясь на свободе ей будет легче возместить причиненный банку ущерб. Ее адвокат, взывая к милости, уверял, что женщина и так сполна наказана: помимо судебных тяжб и выплаты долгов перед банком, она потеряла супруга, поскольку тот развелся с ней после инцидента. Однако потерпевшая сторона указала на то, что судом должны быть учтены характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и размер причиненного ущерба, т.е. похищенных денежных средств.

Сумма была немалая. В период с 2009 по 2012 годы, работая в одном из местных отделений банка, женщина присвоила свыше 7 млн. 200 тыс. руб. Пользуясь служебным положением и имея доступ к сейфовой комнате, где хранились денежные билеты, она похищала их, заменяя ксерокопиями. Имитированную пачку денег сотрудница банка снова помещала в хранилище. Осужденная знала, что при проведении ревизии полистно будут пересчитаны лишь 30% имеющихся наличных средств, а остальные 70% — без вскрытия вакуумных упаковок. Кроме того, в силу занимаемой должности, она лично решала, какие купюры предоставлять участникам комиссии для пересчета, а значит, могла легко скрыть недостачу.

Спустя некоторое время, чтобы восполнить упаковку подлинными купюрами, женщина принялась похищать иностранную валюту клиентов банка, хранящуюся там же. Она обменивала ее в соответствие с курсом доллара США на рубли и вкладывала банкноты взамен поддельных. Некоторую часть сумм, полученных от махинаций, сотрудница банка оставляла себе. Для того, чтобы скрыть недостачу иностранной валюты, она также изготавливала упаковки из ксерокопий денежных билетов.

Факт подмены вскрылся при проведении очередной ревизии. Там, где должны были быть купюры на общую сумму 100 тыс. долларов США, участники обнаружили лишь «куклы». Спустя несколько дней комиссия нашла другую упаковку из ксерокопий и подлинных банкнот.

Изучив все материалы дела, суд принял решение изменить ранее вынесенный приговор и назначить сотруднице банка наказание в виде 4 лет лишения свободы, отбывать которое она будет в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения — женщина должна полностью возместить банку причиненный материальный ущерб.

Эта запись была опубликована 17.10.2013в 10:38. В рубриках: Сводка.


Другие новости