16 октября 2013 года, Биробиджан. ОАО «ВымпелКом» подводит итоги 5-летия своей работы в Еврейской автономной области. В результате масштабного строительства сеть «Билайн» стала доступна для 98% населения автономии. При этом жители двух сел ЕАО в этом году впервые получили возможность пользоваться мобильной связью, а в 2014 году число таких населенных пунктов увеличится до 6. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ОАО «ВымпелКом».

«Билайн» работает в автономии с октября 2008 года, когда в ЕАО была запущена  сеть 3G. Биробиджан стал первым городом Дальневосточного региона, в котором была введена в коммерческую эксплуатацию связь «третьего поколения». Уже через год сеть «Билайн» 3G стала доступна в населенных пунктах  Облученского, Биробиджанского, Смидовичского, Ленинского и Октябрьского районов автономии.

В 2010 году в рамках полученной лицензии «ВымпелКом» приступил к строительству в ЕАО сети GSM-900. Этот стандарт позволяет пользоваться услугами компании с любого мобильного телефона и при этом обеспечивает большую дальность сигнала и более устойчивую связь внутри зданий.

На октябрь 2013 года связь «Билайн» доступна в 85 населенных пунктах автономии, в которых проживает 98% населения ЕАО. При этом в селах Радде и Башурово «Билайн» стал единственным мобильным оператором, построившим свою сеть. Также обеспечено полное покрытие федеральной трассы Чита-Хабаровск, дорог местного значения и прилегающих к ним поселков.

«Высокие темы строительства сети позволили нам в сжатые сроки достичь паритета по покрытию связи в ЕАО. В  ходе дальнейшего развития «Билайн» придет в те поселки, в которых услуги сотовой связи ранее не были доступны», — отметила Татьяна Кологривова, руководитель Биробиджанского отделения ОАО «ВымпелКом».

До конца следующего года благодаря «Билайн» сотовая связь впервые  появится еще в 4 поселках ЕАО. Общее число населенных пунктов, в которых доступна мобильная сеть оператора, достигнет 102. В них проживает 99% населения автономии.

Связь  стандарта 3G обеспечивается на 88% населенной территории ЕАО, при этом более 90% сети переведено на технологию HSPA+, поддерживающий скорость передачи данных до 21 Мбит/с.

Эта запись была опубликована 17.10.2013в 10:41. В рубриках: Связь.


Другие новости