Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт принял участие в селекторном совещании по вопросу модернизации региональных систем дошкольного образования, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Главы всех регионов страны в режиме видеоконференции рассмотрели вопросы доступности детских садов в субъектах РФ и расходования субсидий из федерального бюджета на их развитие.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В рамках комплексной модернизации региональных систем дошкольного образования на территории Хабаровского края планировалось в 2013 году открыть 2090 мест в детских садах. Для этого предусмотрено строительство 9 новых учреждений (на 1200 мест) и капитальный ремонт 20 зданий для открытия дошкольных групп (на 890 мест). 

Как сообщил Вячеслав Шпорт, по состоянию на 11 октября 2013 года в крае завершено строительство четырех детских садов на 760 мест – одного в с. Калинка Хабаровского района и трех в г. Хабаровске (микрорайоны «Строитель», «Ореховая сопка», «Рабочий городок»). 21 октября планируется сдача детского сада на 80 мест в г. Бикине. Строительство остальных четырех детских садов в г. Вяземском, Комсомольском, им. Лазо и Солнечном муниципальных районах продолжается.

Глава региона отметил, что на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования направлено 1360,9 млн. рублей, в том числе 605,4 млн. рублей – софинансирование из средств федерального бюджета. В настоящее время выполнены работы на общую сумму 562,2 млн. рублей.

«Освоение средств федеральной субсидии и обязательства по вводу количества мест в детских садах Хабаровским краем будут выполнены в срок и в полном объеме», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 17.10.2013в 10:43. В рубриках: Общество.


Другие новости