«Хабаровский край в XXI веке» – так именуется новая экспозиция, которая открывается в полдень 18 октября в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова. В широкой панораме достижений современной жизни региона отражен и инновационный вклад хабаровских энергетиков, представившихся для экспозиции ряд уникальных экспонатов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала  «Хабаровская генерация».

Открытие новой экспозиции в Гродековском музее приурочено к празднованию 75-летнего юбилея края. Посетителям будут представлены ключевые события в современной политической и культурной жизни, экономическом развитии региона. В экспозицию вошло большое число материалов биографического характера: об учителях, известных спортсменах, заслуженных рабочих, молодых изобретателях и других жителях, которые внесли достойный вклад в развитие Хабаровского края и продолжают трудиться во благо его достойного будущего.

Как сообщил руководитель корпоративного музея ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Виктор Божедомов, в юбилейной экспозиции будет представлен ряд экспонатов об энергосистеме Хабаровского края и ЕАО. Среди них – памятные медали и знаки, фотографии и полиграфическая продукция, в которых отражены недавние, но уже вошедшие в историю региона XXI века масштабные инвестпроекты энергетиков.

В частности, посетители выставки смогут познакомиться с вехами строительства до Николаевской ТЭЦ 226-километрового газопровода с уникальным переходом через Амур и проектами по переоборудованию электростанций филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» для работы на экономичном и экологичном голубом топливе. Также в экспозиции отражено и ближайшее будущее большой энергетики края – на примере проекта строительства высокотехнологичной и высокоэффективной Совгаванской ТЭЦ.

Одним из уникальных экспонатов музея энергетики, который будет показан в рамках выставки в Гродековском музее, является металлический факел – непременный атрибут всех церемоний торжественного запуска газа на ТЭЦ Хабаровского края. Начиная с 2006 года, его держали в руках многие федеральные и региональные руководители. Единственный в своем роде он и сейчас востребован. Побывав по случаю юбилея края «в гостях», факел через месяц вернется на место своего постоянного хранения в музей ОАО «ДГК», где сейчас идут ремонтные работы и ждут своего часа новые экспонаты.                 

Эта запись была опубликована 17.10.2013в 11:13. В рубриках: Общество.


Другие новости