Дата | 17.10.2013 В рубриках: Общество

Хабаровск к зиме готов. Несмотря на ЧС, в городе завершена основная часть намеченных ремонтных работ коммунального хозяйства, опасение внушает лишь состояние сетей военных ведомств. На хабаровских ТЭЦ полностью и в сроки завершены работы по капитальному и текущему ремонту энергетического оборудования. Ведется плановое накопление топлива. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Сейчас на складах уже размещено 657 тысяч тонн угля, что на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Хабаровские тепловые сети» филиала ОАО «ДГК» к зиме запланировали отремонтировать 20 объектов общей протяженностью 9,4 км. Однако, работы выполнены на 90 процентов. Отремонтировано более 8,54 км трубопровода на 18 объектах. На 86 процентов завершен план ремонта специалистами МУП Хабаровска «Водоканал». Восстановлено 18 км водопроводно-канализационных сетей. Во многом на подготовку повлияла паводковая ситуация, что отразилось на сроках выполнения мероприятий по подготовке к отопительному сезону.

Вместе с тем, специалисты МУП «Тепловые сети» план по капитальному ремонту коммуникаций выполнили на 164 процента. Вместо намеченных 7 км было отремонтировано почти 12 км муниципальных тепловых сетей. К зиме готов и жилой фонд Хабаровска. Промывка систем отопления, замена стояков, ремонт кровли, насосных станций и другие плановые работы выполнены на 100 процентов. И это несмотря на чрезвычайную ситуацию. Также решен вопрос с отоплением для немногочисленных жителей поселка Уссурийский. Котельная на острове снабжена топливом, и жилые дома получают тепло. Причем коммунальщики работают в убыток – в месяц теряют 184 тысячи рублей.

Мэр Хабаровска Александр Соколов дал поручение доставить жителей поселка в свои дома, чтобы те, кто собирается жить на острове, смогли утеплить квартиры, приготовить жилье к зимовке. Опасение и недовольство городских властей вызывает подготовка к зиме инженерных коммуникаций военных ведомств. ОАО «Славянка» и «Хабаровский» филиал «РЭУ» практически не готовились к зиме. А значит, о легком прохождении отопительного сезона речи быть не может.

«С сомнением входим в отопительный сезон в зоне ответственности министерства обороны. И это в режим ЧС. У нас и в прошлый год было, что всеми правдами и неправдами спасали жителей Волочаевского городка. Непонятно, по чьей вине это происходит, но если из-за личной недисциплинированности, то это вообще безобразие», — заявил мэр Хабаровска Александр Соколов. Градоначальник пообещал решить вопрос лично с представителями военных коммунальщиков. В ином случае разговор будет адресован уже министру обороны РФ.

Эта запись была опубликована 17.10.2013в 15:56. В рубриках: Общество.


Другие новости