Днем образования криминалистической службы в органах прокуратуры считается 19 октября 1954 года. 59 лет назад, в соответствии с Указом Генерального прокурора СССР Руденко Р.А. в штат органов прокуратуры введены должности прокуроров — криминалистов. При создании Следственного комитета как отдельного самостоятельного ведомства, служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, поскольку сотрудники криминалистической службы неразрывно связаны со следственной работой.

С тех пор, роль службы следователей-криминалистов в раскрытии и расследовании преступлений значительно возросла. В современных условиях, когда способы совершения общественно-опасных деяний приобретают более изощренный и замаскированный облик, раскрыть преступление, добыть веские, убедительные доказательства виновности и привлечь к ответственности преступника,  является не простой задачей. Именно она возлагается на следователей-криминалистов с момента установления факта совершения преступления. От их профессионального мастерства во многом зависит не только раскрытие преступления, но в целом исход предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела.

В отделе криминалистики Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации на сегодняшний день работает четыре  человека. Главная их задача – оказание практической, организационно-методической и иной помощи следователям при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет, внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и научно-технических средств, современных возможностей судебной экспертизы, научных рекомендаций и положительного опыта расследования, повышение профессионального мастерства следственных работников.

Работа отдела криминалистики оправдывает себя. Его сотрудники успешно справляются со своими задачами. Так, в текущем году следователями – криминалистами Дальневосточного следственного управления на транспорте  Следственного комитета Российской Федерации оказана существенная  помощь в назначении судебных экспертиз и проведении отдельных следственных действий по уголовным делам, получившим большой общественный резонанс, повлекшим гибель большого количества человек,  таким как: крушения на территории Чукотского автономного округа вертолета Ми-8Т, в Охотском море самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская», на территории Камчатского края самолета Ан-28, в Охотском море теплохода «Амурская», на перегоне ст. Аур – ст. Икура Дальневосточной железной дороги 27-ми вагонов, в Японском море рыболовного судна «Шанс-1»  и др..

В целях обмена положительным опытом сотрудниками отдела подготовлен ряд научных статей, посвященных расследованию отдельных видов преступлений, опубликованных в научных сборниках Следственного комитета России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Коллектив следственного управления поздравляет сотрудников отдела с профессиональным праздником! Желаем плодотворной работы, упорства в достижении поставленных целей, оптимизма, крепкого здоровья и благополучия в семьях!

 

Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Эта запись была опубликована 18.10.2013в 10:14. В рубриках: Общество.


Другие новости