В конкурсе на звание «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору» победителем в Дальневосточном федеральном округе  стал старший инженер отдела надзорной деятельности по Краснофлотскому и Кировскому районам г. Хабаровска старший лейтенант внутренней службы Станислав Сергеев.

В конкурсе принимал участие весь личный состав органов надзорной деятельности МЧС России Дальнего Востока. Учитывались как показатели по проведению мероприятий по контролю над объектами защиты, так и умение работать с представителями других министерств и ведомств, органами местного самоуправления в решении вопросов пожарной безопасности,  а также профилактическая работа с населением, проведение занятий в учебных заведениях. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Станислав Сергеев пришел работать в органы государственного пожарного надзора в 2011 году после окончания факультета «Защита в чрезвычайных ситуациях» Тихоокеанского государственного университета и службы в армии. Будучи студентом, Станислав проходил практику в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю, и уже тогда решил связать свою трудовую деятельность со службой в МЧС России. Уже через полгода службы понял, что выбор сделал правильный.

У старшего инженера Сергеева 165 поднадзорных объектов. Среди них школы, детские сады, высшие и средние учебные заведения, медицинские учреждения, торговые предприятия, ТЭЦ. Руководство объектов с пониманием относится к визитам инспектора, поэтому и состояние пожарной безопасности там находится на должном уровне.

«Работа мне приносит удовлетворение, осознание того, что делаешь нужное дело. Не раз бывал на пожарах, видел, сколько горя и ущерба приносят они. Хочется обезопасить людей от этой беды», — говорит Станислав Сергеев.

Инспектор государственного пожарного надзора должен быть не только высокопрофессиональным специалистом, но и обладать основами психологических знаний. Ведь при работе с людьми очень важно умение  убеждать, при этом не вызывая негативной реакции ни у  руководителей поднадзорных объектов, ни у населения.

Особая работа  — это работа с детьми. Станислав Сергеев желанный гость в учебных заведениях, ведь кто, как не специалист, сможет грамотно и доходчиво объяснить учащимся необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Одних бесед для этого мало, поэтому Станислав проводит обучение ребят через конкурсы, соревнования, викторины, дает возможность школьникам проявить фантазию и творчество. «Заучить правила пожарной безопасности – мало. Нужно, чтобы дети сами сделали выводы, для чего это нужно, и что последует, если эти правила не выполнять», — отмечает Станислав.

В обязанности инспектора входит и работа с обращениями граждан, проведение консультаций с жителями по вопросам пожарной безопасности.  «Помню, в наш отдел надзорной деятельности  поступила коллективная жалоба от жителей пятиэтажки по ул. Чкалова в г. Хабаровске о том, что в цокольном этаже установлен бензиновый генератор,  а это, безусловно, является нарушением требований пожарной безопасности. Была организована проверка по данному факту. Выяснилось, что генератор установил частный предприниматель. На просьбы жителей убрать пожароопасный агрегат не реагировал. Зато к приезду инспектора все было устранено. Теперь жильцы дома спят спокойно, не опасаясь за свою безопасность», — рассказывает Станислав. И это не единичный случай.

Победитель региональных состязаний профессионального мастерства Станислав Сергеев с 28 октября по 1 ноября 2013 г. будет принимать  участие во Всероссийском этапе конкурса, который пройдет в городе Казани. В программе конкурса —  выполнение практических заданий по административной практике, выезд на объект,  спортивная и строевая подготовки, проверка знаний нормативной базы.  Итоги конкурса будут подведены в декабре 2013 года. Пожелаем Станиславу Сергееву удачи и возвращения с победой.

Эта запись была опубликована 21.10.2013в 15:28. В рубриках: Сводка.


Другие новости