На создание универсальной безбарьерной среды в 15 муниципальных образовательных учреждениях Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Комсомольского, имени Лазо, Нанайского, Советско-Гаванского и Хабаровского районов в текущем году из федерального бюджета в Хабаровский край поступила субсидия в размере 18 088,1 тыс. рублей.

В рамках программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы» в школах будут проведены работы по реконструкции и устройству пандусов, отдельных туалетных комнат, расширению дверных проемов, установке специализированного реабилитационного оборудования, поручней в рекреациях и обеденных залах. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Средства будут направлены также на приобретение игровых комплексов и мягкой мебели, а также оборудования для сенсорных комнат, предназначенных для психологической и физиологической разгрузки.

«Итогом участия в программе станет увеличение в крае доли школ, обладающих условиями для развития инклюзивного образования. В 2013 году она составит 23,9%, — подчеркнула заместитель начальника управления общего образования министерства образования и науки края Юлия Зотова. — Расширение универсальной безбарьерной среды позволит решить задачи эффективной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школьного обучения».

Напомним, соглашение между Министерством образования и науки России и Правительством Хабаровского края об участии региона в программе «Доступная среда» на 2011-2015 годы» впервые было подписано в 2011 году.

За два года из федерального бюджета привлечено 73,7 млн. рублей. Универсальная безбарьерная среда уже создана в 57 образовательных учреждениях Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Верхнебуреинского и Николаевского районов.

Эта запись была опубликована 21.10.2013в 15:57. В рубриках: Общество.


Другие новости