Делегация из северной столицы во главе с вице-губернатором Владимиром Лавленцевым посетила Хабаровскую ТЭЦ-3 (входит в филиал «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК») в рамках визита по случаю проведения Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае.  Гостям показали инновационное оборудование, действующее на электростанции.

После посещения турбинного цеха Владимиру Лавленцеву и его коллегам продемонстрировали пуск системы плазменного розжига энергоблока № 1. За процессом гости смогли наблюдать на восьми экранах, расположенных на главном щите управления. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ОАО «Дальневосточной генерирующей компании».

Напомним, плазмотроны, позволяющие отказаться от использования дорогостоящего мазута при растопке котлов, были внедрены на ТЭЦ-3 в 2008 году. И по сей день они остаются уникальными для России. Их установка позволила энергетикам сэкономить финансовые средства, снизить вредные выбросы в атмосферу и уменьшить риск возгораний, связанных с использованием в технологическом цикле нефтепродуктов.

«Хабаровская ТЭЦ-3, — отметил директор «Хабаровской генерации» Владимир Лариков, —  является одной из самых эффективных теплоэлектростанций на Дальнем Востоке, и по удельным расходам условного топлива в том числе. Кроме того, самая «молодая» и современная станция Хабаровской генерации – живой пример давних партнерских связей с северной столицей страны, ее турбины произведены на Ленинградском металлическом заводе».

Директор ТЭЦ Сергей Баша и директор филиала «Хабаровская генерация» Владимир Лариков подробно рассказали членам делегации о продолжающейся газификации электростанции, ознакомили их с ее историей, основными функциями и техническими характеристиками, перспективными планами развития, а также ответили на вопросы гостей. В завершение сторонами были высказаны взаимные пожелания об укреплении связей и развитии сотрудничества между двумя регионами в энергетической сфере.

Диалог был продолжен на круглом столе в правительстве Хабаровского края с участием представителей ТЭК и ЖКХ двух регионов. Заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин, делясь опытом газификации региона, особо отметил роль Дальневосточной генерирующей компании, активно участвовавшей в этом процессе. По его оценке, во многом благодаря ОАО «ДГК», вложившему собственные средства в строительство газораспределительной системы в ряде районов края, была создана база для дальнейшей газификации промышленных предприятий и бытовых потребителей региона.

Эта запись была опубликована 22.10.2013в 13:07. В рубриках: Общество.


Другие новости