Об оперативной обстановке в дальневосточной столице, сложившейся за 9 месяцев этого года, депутатам Хабаровской городской думы рассказал начальник УМВД России по городу Хабаровску подполковник полиции Арсен  Исагулов. С начала 2013 года в УМВД России по городу Хабаровску поступило более 126,6 тысячи заявлений и сообщений о происшествиях, из которых без малого 10 тысяч содержали информацию о совершенных преступлениях. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

При этом доминирующую роль в структуре преступности играют преступления имущественного характера. Их удельный вес в общем количестве совершенных преступлений составил 66,2%,  и это число растет: с 5696 преступлений в прошлом году до 6550 преступлений в текущем. Отмечаются негативные тенденции роста преступности и в иных сферах. Так, согласно полицейской статистике, в этом году на 4,2% возросло и количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений (с 2149 до 2240).

Остается высоким уровень преступных посягательств в общественных местах (4867 преступлений, +11,7%) и на улицах города (3243 преступлений, +15,1%). Далеко от благополучия и положение дел с преступностью среди несовершеннолетних. В течение 9 месяцев этого года 261 подростком совершено 311 преступлений (при этом 62 подростка не являются жителями Хабаровска).

Как правило, это кражи, грабежи и угоны автотранспорта, совершенные на фоне бродяжничества. По данным на 1 сентября на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Хабаровску состояло 588 несовершеннолетних и 567 неблагополучных семей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних к административной ответственности привлечены 1680 родителей, а в отношении 85 решается вопрос о лишении их родительских прав.

Одой из эффективных мер, принимаемых для обеспечения безопасности граждан, главный полицейский города считает использование в Хабаровске комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «Безопасный город». Сейчас в рамках этой системы в дальневосточной столице создано 19 зон безопасности, установлено 203 камеры видеонаблюдения, благодаря использованию которых наружными нарядами полиции составлено около 19 тысяч протоколов об административных правонарушениях, раскрыто 125 преступлений.

Однако, по мнению Арсена Исагулова, сеть КАИАС «Безопасный город» необходимо расширить как можно скорее, чтобы полностью использовать весь потенциал системы. Также он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности хабаровских органов внутренних дел является раскрытие преступлений по «горячим следам». По его словам, городские стражи порядка добились в этом определенных успехов: раскрываемость преступлений по «горячим следам» в сравнении с прошлым годом возросла с 13,5% до 15,2%.

Определенного эффекта удалось достичь и в сфере противодействия организованной преступности: раскрыто 157 преступлений данной категории (в минувшем году — 86). Пресечена деятельность 92 активных участников организованных преступных групп. Значительно активизирована и работа по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков: задокументировано 428 преступлений (в прошлом году – 288), из которых 225 уже раскрыты. Из незаконного оборота изъяты около 16 килограммов наркотических средств. Довольно успешно удается правоохранителям противодействовать экономической преступности: в текущем году выявлено 314 преступлений экономической направленности, из них 185 тяжких и особо тяжких, 11 – связанных с взяточничеством.

К уголовной ответственности привлечены 114 человек. Отдельно остановился Арсен Исагулов на проблемах, которые создают себе и окружающим хабаровчане, злоупотребляющие спиртным. Он сообщил, что с начала года выявлено около 19 тысяч фактов появления горожан в общественных местах в состоянии опьянения. «Ежесуточно в Хабаровске к административной ответственности привлекается до 70 нетрезвых человек, до 50 из которых ранее изолировались в медицинские вытрезвители.

Сейчас прием таких граждан осуществляют только 2 больницы в городе, где злоупотребивших горячительным приводят в чувство. Выходя из медицинских учреждений, не будучи привлеченными за совершенное правонарушение, эти люди снова появляются на улицах в пьяном виде, автоматически переходя в категорию нарушителей общественного порядка», — подчеркнул Исагулов. Главный полицейский города обратился к народным избранникам с просьбой решить  вопрос об экстренном возрождении в краевом центре медицинских вытрезвителей.

Эта запись была опубликована 22.10.2013в 16:04. В рубриках: Общество.


Другие новости