В результате следственных действий правоохранители арестовали вымогателей, требовавших от руководства «Аэрофлота» 100 млн рублей. Вымогателями оказались те, кто был призван защищать интересы работников крупнейшего национального авиаперевозчика — лидеры Шереметьевского профсоюза летного состава Алексей Шляпников и Валерий Тимошенко, а также бывший летчик Сергей Кнышев, пишет «Регнум». Деньги профсоюзные деятели требовали от летного директора авиакомпании Игоря Чалина за урегулирование вопроса о компенсациях работникам летного состава.

Издание напоминает, что противостояние руководства и профсоюзных боссов тянется уже продолжительное время. В апреле «Аэрофлот» обжаловал решение Гострудинспекции Москвы о дополнительных выплатах летному составу за ночные полеты и работу в особо тяжелых условиях. В июле, после очередного обращения профсоюзов, Мосгорсуд отменил обжалование и постановил, что авиаперевозчик должен выплатить сотрудникам в общей сложности около 1 млрд рублей в качестве компенсации.

По информации «Регнума», позже лидеры Шереметьевского профсоюза якобы вышли с предложением уменьшить размер выплат за счет значительного сокращения числа пилотов, которым они предназначались — не тысяче человек, а нескольким десяткам. На «урегулирование» вопроса они потребовали 100 млн рублей. Руководство «Аэрофлота» обратилось к правоохранителям за защитой от вымогателей. Шляпников был арестован при изъятии из банковской ячейки первого «транша» в 10 млн рублей. Как сообщает РБК, на следствии и в суде он неоднократно менял показания, объясняя, как к нему попали меченые деньги. Сначала он рассказывал о том, что доставал документы, а о деньгах в ячейке и не подозревал, потом сказал, что это ловушка, в которую он попал совершенно сознательно, потом, что деньги это компенсация для одного из летчиков, и передача их через банковскую ячейку — обычное дело. По вменяемой статье вымогателям грозит до 10 лет лишения свободы, уточняет «Регнум».

Эта запись была опубликована 24.10.2013в 12:21. В рубриках: Общество.


Другие новости