В Хабаровском крае более 3,8 тысяч работодателей выплачивают заработную плату своим работникам ниже прожиточного минимума, а более 2,6 тысяч – ниже минимального размера заработной платы, установленного в крае.

Как показывает практика, наибольшее количество таких работодателей заняты в сфере малого и среднего предпринимательства: оптовая и розничная торговля, автосервис, коммунальные и социальные услуги. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю И.Г. Звержеева подчеркнула: «Если гражданин получает «серую» зарплату, то его пенсионные права формируются в минимальном размере, либо вообще не формируются. Поэтому получатели зарплаты «в конверте» в будущем могут претендовать только на маленький размер трудовой пенсии, а иногда и на полное отсутствие права на неё».

Кроме этого, получая заработную плату «в конверте», работник лишается возможности получения: займов или кредитов от кредитных организаций; отпускных в полном объеме, в том числе и при уходе в отпуск по беременности и родам; оплаты «больничных» в полном объеме; социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями; права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, теневые выплаты делают работника при любом трудовом споре юридически беззащитным перед работодателем.

Пенсионный фонд совместно с трудовой инспекцией, налоговыми органами, объединениями работодателей проводят работу по легализации «теневой» зарплаты, однако этот вопрос требует участия каждого гражданина. Выбирая честную компанию с «белой» зарплатой, работник обеспечивает себе стабильное будущее.

Эта запись была опубликована 24.10.2013в 12:25. В рубриках: Общество.


Другие новости