В хабаровской 68 школе завершилась олимпиада среди мальчиков по школьному предмету «Технология», в разделе «Технический труд».

— В нашем советском прошлом был такой школьный предмет, и назывался он «Труд», или «Трудовое обучение». Российская действительность ввела в школьную программу предмет «Технология», в том числе для мальчиков «Технический труд». Основная задача – знакомство с рабочими профессиями. Технический труд, а это и работа на станках, пользуется большой популярностью среди школьников, даже у девочек,- комментирует директор школы Светлана Валентиновна Филатова.- Желающих принять участие в олимпиаде было 96 мальчиков, но отбор в финальную часть прошли 24 человека, каждый четвёртый, по количеству посадочных мест в мастерской.

Среди тех, кто защищали честь своего класса, были Евгений Постовалов и Артём Скрипко (5-В класс), Артём Сенкевич и Кирилл Кичигин (5-Г класс), Арман Егиазарян (6-А класс), Максим Кравец (6-Б класс), Владислав Сыстеров и Константин Поляков (6-Г класс), Николай Прошин и Марк Захаров (6-Д класс), Денис Гордяйкин, Леонид Гребнев, Дмитрий Коропов, Владислав Литовченко, Иван Логашенко, Денис Матыцин, Арутюн Мелтонян, Владислав Рябухин и Михаил Тихонов (7-А класс), Иван Антоненко (7-Б класс), Руслан Меженин и Михаил Волкун (8-А класс), Даниил Денисовский и Александр Роща (9-Г класс) и Никита Корякин (11-В класс).

После сдачи теоретической части сразу же приступили к практическому выполнению изделий из древесины. Вначале всё делали ручным способом при помощи ножовки, рубанка, стамески, молотка, киянки и наждачной бумаги. Потом перешли работать на станки СТД-120М (станок токарный деревообрабатывающий) и ТВ-6 (токарно-винторезный).

— У моей мамы скоро день рождения, и ей в подарок я сделал толкушку, картофелемялку,- рассказывает ученик 7-А класса Иван Логашенко.- Вот обрежу лишнее, потом сделаю рисунок, верхнюю часть покрою лаком, и подарок готов.

24 октября 2013 года.  

Сергей Роща

Фото автора

Эта запись была опубликована 25.10.2013в 10:29. В рубриках: Общество.


Другие новости