На краевом семинаре, посвященном изменениям жилищного законодательства в 2013 году, эксперты СРО НП «ЖКХ-Групп» отметили основные тезисы нововведения для специалистов в сфере ЖКХ, представителей муниципальных учреждений, управляющих организаций, ТСЖ и других участников жилищного рынка. Однако изменения будут интересны и простому  потребителю услуг ЖКХ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Стоит отметить, что в 2013 году в Жилищном кодексе Российской Федерации изменений было небольшое количество, но все они были довольно существенными, в частности изменены положения, предусматривающие сроки заключения договора управления при различных способах управления, а также внесены изменения о порядке подписания и заключения договора управления в новостройках.

На семинаре специалисты СРО НП «ЖКХ-Групп» дали характеристику Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме». В основу документа  заложена обязанность лиц, ответственных за содержание общего имущества, проводить периодические осмотры на предмет выявления дефектов, по результатам которых составляется план восстановительных работ и обеспечивается его выполнение. Эксперты СРО НП «ЖКХ-Групп», отметили сложности, связанные с исполнением документа на практике, а также риски возникновения спорных ситуаций. Также указанным Постановлением утверждены и правила оказания данных услуг.

Собственникам будут интересны изменения Постановления Правительства от 15.05.2013г. №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами». В нем четко и доступно для потребителя прописывается процесс управления многоквартирными домами, разъясняется, что такое управление МКД, какие виды услуг входят в управление, порядок уведомления о смене способа управления, расторжении или окончании срока действия договора управления и  порядок передачи технической документации предыдущей управляющей организации действующей. В этом случае, собственникам или уполномоченным ими лицом необходимо уведомить не только организацию, ранее управлявшую домом, но также орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля.

Эта запись была опубликована 28.10.2013в 10:21. В рубриках: Общество.


Другие новости