На сегодняшний день подтопленными остаются 34 подвала многоквартирных домов, из них – 4 подвала домов, расположенных в 66-м квартале, 3 – в поселке Менделеева. Ведется просушка 165 подвалов.

По информации администрации города Юности, пострадавшим от наводнения жителям частного сектора выдано 589 тепловых пушек для просушки домов. От граждан поступило 780 заявок на получение дров для просушки домов. Дрова выдаются бесплатно. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Также от жителей частного сектора поступают заявки на оказание помощи в откачке воды из колодцев. Таких заявок поступило 558. На сегодняшний день вода откачена из 125 колодцев.

В многоквартирных домах поселка Менделеева проведён мониторинг состояния квартир, находящихся на первых этажах, и нуждающихся в ремонте. Таких квартир 267 квартир, из них чуть более 70 принадлежат муниципалитету. На ремонтные работы этого жилья потребуется около 66 млн. рублей.

Продолжаются выплаты единовременной денежной помощи и компенсации за частичную или полную утерю имущества. На получение по 10 тыс. рублей в списки пострадавших внесено 13800 человек. Им деньги выплачены. Помимо этого продолжается работа по внесению в список пострадавших еще более чем 2000 человек. Это в основном жители многоквартирных домов 66-го квартала.

Идут и выплаты компенсаций в размере 100 тысяч рублей. На сегодняшний день внесено в списки и выплачены деньги 3800 человек. Работа по уточнению списков продолжается.

После схода воды были обследованы все дома, попавшие в зону подтопления. По результатам деятельности рабочих групп, обследовавших дома, было проведено 8 заседаний комиссий, составлено и подписано 290 актов. По ним 128 домов признаны непригодными для проживания, остальные 162 дома – годными для проживания после проведения соответствующего ремонта. Все акты на ремонт были повторно проверены. Все спорные случаи направлены на дополнительное рассмотрение.

В пунктах длительного пребывания сегодня проживает 745 человек, из них 305 – общежитиях и 440 – в муниципальном маневренном фонде.

Эта запись была опубликована 30.10.2013в 10:10. В рубриках: Общество.


Другие новости