Руководство ОАО «ДРСК» (входит в состав «РАО ЭС Востока») обратилось  к губернатору  Хабаровского края  Вячеславу Шпорту с предложением инициировать внесение  поправок в региональный Закон о градостроительной деятельности. Цель изменений – упростить процесс получения разрешительной документации на строительство объектов  энергетической инфраструктуры в регионе.

Энергетики были вынуждены обратиться к региональной власти, так как последние изменения в действующие Правила технологического присоединения (вступившее в силу  Постановление Правительства  РФ от 26.08.2013 г. № 737)  существенно сократили сроки подключения заявителей с шести до четырех месяцев. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала  ОАО ДРСК «Хабаровские электрические сети».

Сократив сроки подключения для энергетиков до 4 месяцев, федеральное законодательство в части Земельного и Градостроительного кодекса не изменилось – сроки выделения земель и выдачи разрешений на строительство остались прежними. В результате выполнить подключение потребителя в установленный срок практически невозможно —  к сожалению,  большую часть времени приходится тратить не на проектирование и выполнение строительных работ, а именно на получение разрешительных документов.

У региональной власти есть возможность урегулировать этот вопрос, внеся поправки в местные законодательные акты о градостроительной деятельности. Если в регионе эти изменения будут приняты, доступность энергетической инфраструктуры  станет вполне реальным фактом – ведь  энергетики готовы выполнять  мероприятия по присоединению в срок.

Отметим, что в регионах  существует острая проблема доступности сетей при подключении новых потребителей для решения социальных вопросов и развития бизнеса. Сегодня на федеральном уровне реализуется План мероприятий («Дорожная карта»)  по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Только в этом году вступили в действие 6 законодательных актов в этом направлении.

«Инициирование внесений дополнений в закон Хабаровского края позволит  региону выполнить  задачу по доступности энергетической инфраструктуры и повышению эффективности инвестиционных программ,  учесть интересы всех участников процесса технологического присоединения в цепочке «потребитель—сеть—регулятор». Мы направили обращения во все регионы, где работает наша компания – губернаторам Амурской области, Приморья, ЕАО, Хабаровского края, президенту республики Саха (Якутия). И не вызывает сомнений, что  на Дальнем Востоке губернаторы примут участие в вопросе повышения доступности инфраструктуры для нового бизнеса и потребителей — физических лиц. Нам  всегда удавалось совместно решать вопросы по развитию энергетики в регионах — ведь доступность энергоинфраструктуры напрямую влияет на рейтинг региона и его инвестиционную привлекательность. Именно такую задачу ставит Правительство перед  Дальневосточным регионом», — прокомментировал обращение к губернаторам генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко.

Справка:

Подобные поправки в законы принимаются в субъектах центральной России.   Например, в Свердловской области  распоряжением губернатора в июле получение разрешения было отменено для случаев «строительства и (или) реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 кВ включительно. Такое решение позволяет МРСК Урала существенно сократить процесс получения документации на строительство с 12 до 4 этапов, реальный срок согласований снижается со 145 до 60 дней. Подобные решения также приняты в Ленинградской, Челябинской областях.

Эта запись была опубликована 30.10.2013в 15:38. В рубриках: Общество.


Другие новости