Поручение об индексации размера одной из главных социальных выплат многодетным семьям дал Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Так, сумма регионального маткапитала составит 212 тысяч рублей. Сейчас ее размер — 200 тыс. рублей, которые выплачиваются при рождении третьего и последующего ребенка. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Также увеличатся ежемесячные выплаты для многодетных семей с низким среднедушевым доходом (менее 23766,2 рублей на каждого члена семьи) и малообеспеченным семьям с доходом ниже прожиточного минимума (менее 9956 рублей). Сегодня сумма первой выплаты, предоставляемой до трехлетнего возраста ребенка, составляет 8838 рублей. Размер второй, выплачиваемой вплоть до совершеннолетия, варьируется от 1348,32 до 1797,76 рублей .

Еще одним нововведением станут поправки в краевой Закон о маткапитале. В настоящий момент использовать его средства можно лишь после того, как ребенку исполнится 2 года. Изменения, которые проходят второе чтение в законодательной Думе Хабаровского края и вступят в силу с 2014 года, разрешат до наступления указанного срока расходовать средства на улучшение жилищных условий, например, погашать проценты по ипотечным кредитам.

Пока же из 5158 семей, получивших гарантийные письма о выплате маткапитала, средствами воспользовались 200 заявителей.

«Есть и другие формы социальной поддержки многодетных семей в регионе, — отметила замминистра социальной защиты населения края Светлана Петухова. – Продолжается выдача бесплатных земельных участков. Семьям с низким среднедушевым доходом выплачиваются ежемесячная денежная компенсация на оплату коммунальных услуг (30% стоимости). В размере 100 рублей (с возможностью покупки социального проездного билета) компенсируется проезд ребенка-школьника на общественном транспорте. Детям от четырех до пятнадцати лет предоставляются бесплатные путевки в санатории круглогодичного действия. Эти и другие меры не так широкоизвестны как материнский капитал, но важны ничуть не меньше».

Познакомиться с полным перечнем социальных услуг многодетным семьям можно на сайте ведомства (http://mszn27.ru) или обратившись в любой из краевых центров социальной поддержки населения.

Эта запись была опубликована 03.11.2013в 16:21. В рубриках: Общество.


Другие новости