Новая оптоволоконная линия длиной 10 тысяч километров будет открыта в России от Хабаровска до Челябинска, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев на встрече с Президентом Дмитрием Медведевым. Она дает новые возможности для промышленных пользователей — можно будет перекачивать большие объемы данных. Это улучшит наши позиции как транзитеров Интернет-трафика, отметил министр. Кроме того, значительно увеличится скорость передачи данных.

Отрывок стенограммы разговора Дмитрия Медведева с Игорем Щёголевым:

И.ЩЁГОЛЕВ: И ещё одно событие, оно, может быть, не первого ряда, но тоже важное для решения этой задачи – мы открываем новую оптико-волоконную линию, 10 тысяч километров, Челябинск – Хабаровск. Это в сотрудничестве с федеральной сетевой компанией. Я могу показать, вот эта красная линия, 5 лет её строили, 10 тысяч километров.

Д.МЕДВЕДЕВ: Серьёзная штука. Это прямо из Хабаровска она идёт?

И.ЩЁГОЛЕВ: Из Челябинска, там кабель подвешен на опорах и, видите, охватывает те города, куда у нас магистральная оптика не доходила. Есть неплохие перспективы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Какие это даст возможности для пользователей?

И.ЩЁГОЛЕВ: Безусловно, это новые возможности для промышленных пользователей, потому что можно перекачивать большие объёмы данных, безусловно, это улучшит наши позиции как транзитёров интернет-трафика из дальневосточных стран.

Д.МЕДВЕДЕВ: Какие скорости по этому волокну обеспечиваются?

И.ЩЁГОЛЕВ: Сейчас ёмкость увеличена по отдельным направлениям от 60 до 120 гигабит, и ещё есть возможность её расширения до 80 каналов, там тоже от 10 до 40 гигабит на канал, то есть это уже очень серьёзная история. И, конечно же, за счёт этого мы рассчитываем, что снизится стоимость интернет-трафика для наших жителей Дальнего Востока.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я так понимаю, что в результате этого мы сможем подключать просто наших дальневосточников гораздо дешевле.

И.ЩЁГОЛЕВ: Да.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мало того, что скорость будет для них существенно лучше и выше возможности, объём услуг будет нарастать, но и цена будет ниже.

И.ЩЁГОЛЕВ: Снижение тарифов для нас, конечно, сейчас является одной из приоритетных задач. Понятно, что в этом регионе конкуренция не очень высока и там не так много компаний, но и те, которые есть, они, конечно, заинтересованы в расширении абонентской базы, а она возможна, только если тарифы будут доступны и условия пользования будут комфортны для наших граждан.

Д.МЕДВЕДЕВ: Надо всё равно их заставлять. Во-первых, чтобы они не выжигали вокруг себя землю, чтобы они допускали туда конкурентов, и, во-вторых, чтобы они понимали, что это всё-таки важнейший способ коммуникации в нашей стране, особенно с учётом её объёмов, размера нашей страны. Поэтому надо всячески это стимулировать.

Хорошо, что мы запускаем эту линию. То есть она уже у нас вошла в эксплуатацию?

И.ЩЁГОЛЕВ: Да, на этой неделе будет официальный запуск.

По материалам сайта Администрации Президента РФ  www.kremlin.ru

Эта запись была опубликована 25.04.2010в 11:02. В рубриках: Связь.


Другие новости