Страница городских подробностей рассказывает о том, как в минувшую субботу хабаровчане потрудились на уборке родного города, называет адреса трудового десанта, которому не помешала даже непогода. Результаты генеральной уборки каждый может увидеть сам – на прибранных улицах, площадях и во дворах, а прочитать о санитарной акции – в «Хабаровских вестях».

«Один день из жизни журналиста, или Как я была участковым» — под таким названием в газете публикуется материал Ольги Черваковой, которая в один из рабочих дней поменяла профессию и заступила на милицейское дежурство. Вместе с майором Левиным наша коллега участвовала в решении семейных проблем пожилой четы, которую буквально выживал из дома собственный сын, вела прием граждан и даже участвовала в разрешении конфликта соседей — молодые люди донимали весь подъезд громкой музыкой и праздным времяпровождением. В итоге после визита в «нехорошую» квартиру граждане обещали больше не докучать соседям и даже пожелали майору Левину и рядовой Черваковой  спокойного дежурства.

«Очень длинный день 22 июня»  — этот материал под рубрикой «К 65 – летию Великой Победы» представляет войну глазами девятилетнего Вани Евсеева, в судьбе которого были страшные и драматические три года, проведенные в концлагере. Раннее взросление, предательство, голод и смерть матери пережил Иван Федорович Евсеев, и об этом его рассказ.

В этом же номере газеты главный специалист отдела общего образования управления образования администрации Хабаровска Ирина Силина отвечает на вопросы родителей, дети которых в будущем сентябре пойдут в первый класс. К примеру, если ребенку всего 6 лет, могут ли ему отказать в приеме в первоклашки? Какие документы необходимы для записи в 1 класс, и обязательна ли для будущего школьника хабаровская прописка? Подробные ответы на эти и другие вопросы читайте в свежем выпуске «Хабаровских вестей».

Праздничным гала – концертом завершился в городе творческий марафон под названием «Звездный калейдоскоп». На сцену выходили исполнители самых разных возрастов – и начинающие танцоры и музыканты, и студенты, и преподаватели, и люди весьма уважаемых лет. А вот кто победил в этом конкурсе, вы узнаете, прочитав сегодняшнюю газету

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. В 30 – километровую зону вокруг станции двинулись тысячи специалистов, чтобы заглушить аварийный блок, вывезти с территории, получившей зашкаливавшую дозу радиации, местных жителей. В числе «ликвидаторов» был и майор МВД в отставке, житель Хабаровска Александр Александров. Спустя почти четверть века он рассказывает о том, как работали в зоне заражения, как уже вернувшись домой, некоторые его товарищи получили практические приговор врачей. Александрову повезло, хотя больше 10 лет ни положенных льгот, ни заслуженных наград ликвидаторы и в глаза не видели. Случилось это  лишь несколько лет назад, и многие его сослуживцы до этого не дожили. Подробности чернобыльской командировки читайте в материале «По – другому было нельзя».

Эта запись была опубликована 26.04.2010в 19:38. В рубриках: Общество.


Другие новости