Проект развития аэропорта представлен в Правительстве края. На встрече с руководством воздушной гавани присутствовали   министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Об основных направлениях модернизации аэропорта рассказала вице-президент дочерней структуры ООО «УК КОМАКС», входящей в ОАО «Хабаровский аэропорт»   и отвечающей за развитие, Татьяна Семенова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По ее словам, в соответствии с транспортной стратегией РФ аэропорт определен базовой точкой развития воздушных перевозок на Дальнем Востоке. Сегодня перевозки осуществляются по 16 направлениям внутри страны и 13 международным. Пассажиропоток неуклонно растет. В этом году он составляет 2,13 млн человек. В прогнозах более чем двукратный рост к 2030 году – до 5 млн человек. В соответствии с концепцией развития воздушной гавани именно к этому сроку должна закончиться модернизация.

«Аэропортовая инфраструктура сегодня одна из лучших в России.   Это подтверждают многочисленные сертификационные заключения. Однако сегодня нужно понимать, что время не стоит на месте.   Приоритет на перспективу – обновление инфраструктуры, повышение сервиса и развитие зоны делового сотрудничества», — рассказала Татьяна Семенова.

Основные направления модернизации воздушной гавани прописаны в проекте, разработанном международным консорциумом   южнокорейских компаний «Международный аэропорт Инчхон» и «Дэу Инжиниринг». Он предполагает два этапа.

Планируется строительство нового пассажирского терминала и реконструкция взлетно-посадочной полосы. Предусмотрены терминалы логистики и техническо-эксплуатационного обслуживания воздушных судов, территории   свободной торговли. Параллельно планируется   развивать аэропортовую коммерческую зону с возможным строительством гостиничного, выставочного   и торгового комплексов.

Коммерческое направление будет развиваться на условиях государственно-частного сотрудничества, так как предполагает привлечение значительных средств, кроме тех, что уже предусмотрены на модернизацию аэропорта в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы РФ». Только строительство выставочного центра обойдется в 880 млн рублей.

Реализация всех идей потребует дополнительных   энергомощностей и отдельной   трансформаторной подстанции мощностью до 15 Мегаватт.

Министерство по развитию Дальнего Востока возьмет проект в свою проработку.

По словам Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, воплощение в жизнь намеченных планов придаст новый импульс развитию не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока.

«Несомненно, современнейший аэропортовый комплекс станет визитной карточной нашего края, поможет привлечь инвесторов, послужит стимулом для деловой активности. Современный гостиничный и выставочный комплексы очень нужны городу и краю. Весь план является одним из лучших наших комплексных проектов. Идея поддержана на уровне Правительства РФ и регион приложит максимум усилий для ее воплощения», — сказал Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 23.11.2013в 13:34. В рубриках: Общество.


Другие новости