3 декабря ежегодно отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, защитить их права.

Культурные, спортивные и организационные мероприятия, приуроченные к этой дате, традиционно пройдут и в Хабаровском крае. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

3 декабря в министерстве социальной защиты населения состоится семинар-совещание с руководителями общественных объединений инвалидов, посвященный паспортизации приоритетных объектов социальной инфраструктуры, услуг с целью обеспечения их доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

В этот же день пройдет «горячая линия» по вопросам реализации мер социальной поддержки и реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья. В ней примут участие представители министерств социальной защиты населения и здравоохранения края, отделения Пенсионного фонда РФ и главного бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю.

4 декабря в концертном зале краевой филармонии состоится торжественный вечер, посвященный Международному дню инвалидов. В его рамках пройдет награждение победителей краевого конкурса предприятий, производственных участков и социальных проектов общественных организаций инвалидов, а также чествование активистов и лиц, принимавших участие в реабилитационных мероприятиях.

Праздничные концерты, спектакли и кинопоказы, выставки, вечера, выездные встречи и консультации, дни открытых дверей, смотры-конкурсы, краевые чемпионаты и соревнования, посвященные Международному дню инвалидов, пройдут во всех районах края.

В регионе более 85 тысяч граждан признаны инвалидами, в том числе почти 5 тысяч детей.

Для снижения роста инвалидности в крае совершенствуется система комплексной реабилитации населения. Действуют краевые целевые программы по повышению качества государственных социальных услуг, открываются реабилитационные центры.

Так, для создания безбарьерной среды реализуется краевая целевая программа «Доступная среда». В этом году объем ее финансирования — 224 млн. руб., причем 122 млн. руб. — средства краевого бюджета.

Внедряются меры адаптации внутриквартирного и уличного пространства. В деятельность девяти учреждений социального обслуживания введена новая форма работы — социальное сопровождение семей, имеющих детей инвалидов.

В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском и Николаевском районах созданы службы «Социальное такси». Приобретено 10 автомобилей, из них 7 — специально оборудованы для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.

На социальную поддержку отдельных категорий граждан и социальное обслуживание населения в 2013 году в краевом бюджете предусмотрено 8,8 млрд. рублей.

Эта запись была опубликована 29.11.2013в 11:44. В рубриках: Общество.


Другие новости