16 декабря в 04.27 на пульт «04» ОАО «Хабаровсккрайгаз» поступил звонок с сообщением о взрыве газа без возгорания в городе Хабаровске по улице Кубяка, 5. Хлопок газа произошел на третьем этаже пятиэтажного жилого дома.

Оперативно прибывшая на место происшествия бригада аварийной газовой службы отключила от газоснабжения подъезд, приступила к обследованию соседних помещений на предмет нарушения конструкций газовых сетей и утечек газа. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании «Хабаровсккрайгаз».

В самой квартире в результате хлопка газа оказались выбитыми окна, повреждены межкомнатные перегородки. По предварительным данным в квартире в момент взрыва находился мужчина, который получил ожоги и сейчас находится в больнице. Кроме этого, взрывной волной снесло перегородку в соседнюю квартиру, в результате обрушения которой пострадала женщина. С травмой головы соседка также доставлена в больницу.

На кухне в квартире газовики обнаружили газовую плиту, сдвинутую от стены к центру кухни. Шланг, соединяющий плиту с внутренним газопроводом, был перерезан. Со слов соседей после хлопка они вошли в квартиру и перекрыли кран на газовой трубе.

«Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в этой квартире проводилось год назад, 12 декабря. Так как плита в этой квартире новая, то следующее плановое обслуживание согласно нормативов через два года. При проведении технического обслуживания жителям в обязательном порядке проводится инструктаж по безопасному пользованию газом, – комментирует начальник центральной диспетчерской службы ОАО «Хабаровсккрайгаз» Сергей И Сен Чер, – Было ли это сознательное нарушение элементарных правил или нет будет известно по результатам работы специальной комиссии».

ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает, что при запахе газа в подъезде необходимо:

  1. Вызвать аварийную газовую службу по телефонам «04» или «112»;
  2. Открыть все окна и дверь в подъезд;
  3. Проследить, чтобы никто не прикасался к звонкам, не включал или выключал свет в подъезде;
  4. Проследить, чтобы никто не зашел в подъезд с непотушенной сигаретой.

Эта запись была опубликована 16.12.2013в 11:41. В рубриках: Происшествия.


Другие новости