Национальный рейтинг прозрачности закупок за 2013 год был составлен в Торгово-промышленной палате РФ с привлечением независимого исследовательского центра.

Эксперты проанализировали 77 федеральных органов исполнительной власти, администрации 83 субъектов РФ, 85 основных муниципальных заказчиков РФ, более 160 крупнейших российских компаний. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По результатам исследования, Хабаровский край второй год подряд удостоен наивысшей степени оценки – категории «гарантированная прозрачность», войдя в десятку лучших регионов России. В число субъектов РФ с этим показателем также вошли г. Москва, республики Башкортостан и Карелия, Тюменская и Самарская области, Камчатский и Алтайский края.

Для оценки участников использовались данные, характеризующие степень информационной открытости региона, интенсивность конкуренции на торгах, результативность конкурентных процедур и отбора заявок на участие в торгах, а также экономическую эффективность торгов.

«Хабаровскому краю удалось достичь столь высоких результатов благодаря тщательно проработанной модели централизации государственного заказа и постоянному мониторингу закупочной деятельности. Данная работа будет продолжена и в следующем году», — отметил председатель комитета госзаказа Правительства края Андрей Лучин.

По данным комитета, национальный рейтинг прозрачности закупок является частью непрерывного мониторинга за состоянием и тенденциями национального рынка госзакупок. Конкурс проводится с 2006 года под патронажем Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы и Счетной палаты РФ.

Эта запись была опубликована 17.12.2013в 15:52. В рубриках: Общество.


Другие новости