Пятничный номер городской газеты полностью посвящен предстоящему празднику, Дню Победы.

«Жить на полную катушку», так называется подборка материалов, рассказывающих о фронтовиках и тружениках тыла, которые по сей день в строю. Они дружат с физкультурой, с удовольствием танцуют, играют на музыкальных инструментах, мастерят и трудятся на даче, а хвори и болячки гонят за порог, говоря о себе: «До седой старости нам еще далеко!».

Фронтовые письма сына Павла Гринцевича бережно хранила мать, а потом передала в семью своего младшего сына, где к ним относятся, как к главной семейной реликвии  и обязательно перечитывают в День Победы. «1.01.44. Здравствуйте дорогие родители, Юра и Ната…Новый год мы встретили стрельбой из всех видов оружия. так что фрицы в своих окопах пережили довольно веселые новогодние минуты, снаряды рвались на каждом кв. метре земли… » О фронтовом пути хабаровчанина выпускника школы № 35 Павла Гринцевича вы узнаете по его солдатским письмам, прочитав материал «Если судьба меня сохранит…». 

«Говорят, к смерти и потерям можно привыкнуть, но Нина Зотовна Буркова  с этим не согласна, терять близких очень больно, а война сделала всех родными и близкими». 17летней девчонкой ушла Нина Зотовна на фронт и прошагала от Калинина до Берлина. Воспоминания радиотелеграфистки и редактора «Боевого листка» в публикации «Даешь Берлин!» на 5-ой страницы газеты. Здесь же читатели найдут выдержки из фронтовых воспоминаний, что рассказывал о войне солдат, вернувшись с фронта, своим детям, о чем вспоминал и горевал, читайте в статье «Окопная правда». 

«Даже в самые тяжелые дни войны солдат знал, что у него есть дом, там его ждут  и любят. И это придавало ему сил, поднимало в атаку. Неслучайно в минуты затишья в окопах и землянках звучали песни ни о боях и сражениях, а о любви. Вспомнить эти песни решили в клубе «Вдохновение», не просто вспомнить, а исполнить их для тех, кто прошел дорогами войны, и рассказать о  тех, кому на войне было суждено встретить любовь. О военных песнях и судьбах хабаровчан в материале «И на войне живет любовь…».

Также в праздничном номере газеты «Хабаровские вести» горожане найдут информацию о мероприятиях, которые пройдут в Хабаровске в праздничные дни. А водителям будет интересно узнать, какие улицы и на какое время будут закрыты для проезда.

Последние городские новости и много другой полезной информации в пятничном номере газеты «Хабаровские вести».

Эта запись была опубликована 06.05.2010в 18:00. В рубриках: Общество.


Другие новости