Хабаровск, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о внедрении системы SMS-координации работы общественного транспорта Хабаровского края на базе сервисов МТС. Проект реализован совместно с трамвайно-троллейбусным управлением Хабаровска. Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО «МТС».

Система оперативного информирования являются частью единого проекта мониторинга городского пассажирского транспорта Хабаровска. Сейчас система SMS-информирования о ситуации на дорогах применяется для координации работы свыше 100 единиц общественного транспорта Хабаровска и позволяет отправлять в месяц  до 10 000 сообщений. Благодаря переходу всех служб трамвайно-троллейбусного управления на SMS-сервис проводится оперативное информирование сотрудников о нагрузке и нештатных ситуациях в работе трамвайно-троллейбусного парка, что позволяет принимать оперативные решения об оптимизации количества машин в зависимости от пассажиропотока, составлять оптимальное расписание, предупреждать об аварийных ситуациях.

«Современные технологии позволяют не только оптимизировать работу городской транспортной инфраструктуры, снизить расходы на ее содержание и повысить контроль, но и позволяют сделать городскую среду более удобной для жителей. Сегодня в общей сложности более 1400 единиц транспорта и техники муниципальных предприятий, а также общественного пассажирского транспорта всех форм собственности оборудованы терминалами ГЛОНАСС/GPS. Использование инноваций в работе системы городского транспорта вполне оправдано, так как они позволяют контролировать расход топлива, скорость, маршрут передвижения и обеспечить повышенные комфорт и безопасность пассажиров. Одновременное использование сервисов по мониторингу транспорта и сервисов информирования персонала позволяют создать гармоничную систему, в которой работа автоматики дополняется экспертизой водителей», — отметил начальник управления транспорта Администрации Хабаровска Андрей Слободенюк.

По каналам мобильной связи МТС в режиме онлайн передается  информация о местоположении пассажирского транспорта на сервер системы мониторинга. Информация о местонахождении транспортного средства транслируется с сервера навигационного информационного центра в интернет и доступна в мобильных приложениях, позволяя владельцам смартфонов узнать время прибытия нужного транспорта на ближайшую остановку. Одновременное использование в трамваях и троллейбусах сервисов M2M (machine-to-machine) и SMS-информирования персонала позволяют повысить эффективность использования подвижного состава за счет оперативного обмена информацией и реагирования на ситуацию.

«Хабаровский край — один из регионов, где органы власти и предприниматели активно используют дополнительные телеком-сервисы для оптимизации своих бизнес-процессов, например, такой комплексный проект по координации движения общественного транспорта Хабаровска, когда стабильное интернет-соединение позволяет оптимизировать работу коммунальных служб, — подчеркнула директор по работе с бизнес-рынком МТС на Дальнем Востоке Екатерина Галаган.  — Только за последний год количество SIM-карт МТС, задействованных компаниями Хабаровского края в М2М-решениях, увеличилось в целом на 50%»

Эта запись была опубликована 26.12.2013в 13:28. В рубриках: Связь.


Другие новости