В ходе внеочередного заседания антитеррористической комиссии и краевого оперативного штаба Губернатор подчеркнул, что для обеспечения безопасности потребуются усилия всего общества.

В связи с событиями в Волгограде с 27 декабря сотрудники ФСБ России (с 30 декабря – сотрудники МВД РФ)   переведены на усиленный режим несения службы. Проводятся совместные оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению возможных террористических актов. Как отметил руководитель УФСБ России по Хабаровскому краю Сергей Демин, эти меры уже принесли результаты. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«За прошедшие сутки совместно с УМВД задержаны два лица, находящиеся в федеральном розыске как члены северо-кавказского бандподполья, пытавшиеся покинуть страну, — сообщил он. — Перекрыт канал поставки героина, средства от продажи наркотика могли направляться на финансирование вооруженных бандформирований Северного Кавказа. В Комсомольске-на-Амуре обезврежен телефонный террорист, который хотел сорвать открытие городской новогодней елки. Сотрудники ФСБ России будут нести круглосуточное дежурство вплоть до окончания Олимпийских игр в Сочи».

В усиленном режиме в праздничные дни планируют работать и сотрудники регионального УМВД. Сформирован отряд оперативного реагирования в количество 250 сотрудников. В резерве будут находиться 90 бойцов ОМОНа и СОБРа. Въезды и выезды в краевую столицу уже находятся под усиленным контролем.

Вячеслав Шпорт поручил силовым структурам принять дополнительные меры по противодействию терроризму, а также призвал жителей края быть бдительными и информировать власти о малейших проявлениях угрозы.

«Уверен, что силовые структуры справятся с поставленными задачами, — отметил Губернатор. – Но многое зависит и от самих граждан, которые порой могут быстрее отреагировать на угрозы. Прошу земляков принять меры личной безопасности и   незамедлительно сообщать о подозрительных фактах спецслужбам».

На территории Хабаровского края круглосуточно работают «телефоны доверия». Управление Федеральной службы безопасности РФ по Хабаровскому краю принимает информацию по номерам: (4212) 79 — 77 — 77, 79 — 79 – 79, Управление министерства внутренних дел по Хабаровскому краю — (4212) 38 — 73 — 87, 38 — 77 — 77, ГУ МЧС России по Хабаровскому краю — (4212) 41-66-62.

Эта запись была опубликована 31.12.2013в 15:00. В рубриках: Сводка.


Другие новости