15 января 2011 года считается днем образования Следственного комитета Российской Федерации.

Образование самостоятельного федерального органа осуществляющего предварительное расследование по наиболее сложным уголовным делам стало закономерным результатом укрепления прав и законных интересов граждан, общества, государства.

Несмотря на то, что Следственный комитет Российской Федерации достаточно молодая структура, сегодня можно смело констатировать, мы формируем принципиально новый государственный орган, который занимается оперативным и качественным расследованием преступлений.

С самого первого дня создания Следственного комитета его сотрудниками постоянно совершенствуются формы и методы служебной деятельности, улучшается качество работы, повышается престиж службы. Благодаря принципиальной позиции каждого сотрудника ведется непримиримая борьба с особо опасными преступными проявлениями, и только усилиями грамотных и высокообразованных людей, посвятивших себя благородному делу служения Отечеству, сегодня обеспечивается динамичное развитие и стабильность в Дальневосточном регионе.

Одним из компетентных следственных органов Дальневосточного федерального округа сегодня по праву является Дальневосточное следственное управление на транспорте, являющееся  специализированным следственным органом системы Следственного комитета Российской Федерации.

Руководство управлением с 2011 года осуществляет генерал-майор юстиции Устинов Алексей Витальевич, объединяющий под своим началом сотрудников, знающих и любящих дело.

К компетенции Следственного управления отнесено рассмотрение сообщений и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных на объектах водного, воздушного и железнодорожного транспорта и в таможенной сфере в пределах территорий Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа (включая примыкающие к этим субъектам Российской Федерации внутренние морские воды и территориальное море) Еврейской автономной области; на территориях Амурской области и Республики Саха (Якутия) – в пределах участков Дальневосточной железной дороги, а также престу­пления, совершенные по службе сотрудниками таможенных органов и органов внутрен­них дел на транспорте, должностными лицами органов исполнительной власти, осу­ществляющими свою деятельность в сфере транспорта.

В структуру управления, помимо аппарата входят 6 следственных отделов на транспорте, располо­женных в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа: Хабаровский, Комсомольский-на-Амуре, Приморский, Сахалинский, Камчатский и Тындинский следственные отделы на транспорте.

Профессия следователя – самая сложная из всех юридических профессий. Работа следователя – одновременно почетная и крайне ответственная. Раскрыть преступление – дело сложное, творческое. Кропотливо, напористо, без суеты ежедневно следователи разбираются в запутанных событиях преступления, раскладывают «по полочкам» все обстоятельства, приходят к логическому завершению и направляют многотомные дела в суд.

За три истекших года, преступлений, которые оставили большой след в душе следователей, немало. У всех на слуху такие сложные, резонансные уголовные дела, как крушение на территории Чукотского автономного округа вертолета Ми-8Т, в Охотском море самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская», на территории Камчатского края самолета Ан-28, в Охотском море теплохода «Амурская», на перегоне ст. Аур – ст. Икура Дальневосточной железной дороги 27-ми железнодорожных вагонов, в Японском море рыболовного судна «Шанс-1», убийств на объектах транспорта при неочевидных обстоятельствах и многие другие.

3 года – незначительный период, вместе с тем это своеобразный рубеж, который, позволяет «обернуться» назад, подвести итоги, оценить накопленный опыт, выявить основные проблемы и определить пути их решения, ведь впереди множество целей, государственных задач. Нам есть чем гордиться, и над чем в дальнейшем трудиться!

Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Эта запись была опубликована 15.01.2014в 12:04. В рубриках: Общество.


Другие новости